Нет бесплатных лекарств для диабетиков

Лекарственное обеспечение
Ухта
Мне 80 лет, у меня диабет. Врач выписал бесплатное лекарство "Галвус", но в республиканской аптеке г. Ухты его нет. Мне придется покупать лекарство за 900 руб. Заведующая аптеки по адресу: г. Ухта, ул. Мира-2 сказала, что этого лекарства не будет до конца года и чтобы жаловались тем, за кого голосовали.
08 октября 2020 г.

Добрый день! По Вашему сигналу, поступившему на портале Активный регион, сообщаем следующее:
Закупка лекарственных препаратов осуществляется Министерством здравоохранения в соответствии со сводной потребностью медицинских организаций в Республике Коми, в том числе в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в рамках доведенных лимитов финансирования.
На текущий момент лекарственный препарат «Галвус» (международное непатентованное наименование – Вилдаглиптин) имеется в наличии в аптечной сети в рамках федеральной программы.
Вместе с тем, Министерством были организованы мероприятия по закупке лекарственного препарата Вилдаглиптин в рамках региональной льготы. Ориентировочный срок поставки лекарственного препарата при успешном проведении закупочных процедур – вторая половина октября 2020 года.