нет дороги к жилому дому

Дороги (обслуживание, ремонт, строительство)
Сыктывдинский Район
Неоднократно обращались в администрацию с.Выльгорт, администрацию Сыктывдинского района! А дороги к жилому дому, по адресу с.Выльгорт, ул.Любови Шаньгиной д.23, как не было так и нет! Обращаемся с просьбой помочь! По данному адресу прописаны и постоянно проживаем я, Мелехина Алена Владимировна и моя дочь, 2013 года рождения. Безопасного подъездного пути к нашему дому нет, мы ездим по глине, то и дело оказываясь в канаве, по полям, через чужие участки (другого выхода у нас просто нет). Уличного освещения нет! Нет проездов ни в одно время года: летом, осенью и весной мы тонем в грязи, а зимой завалены снегом. В случае необходимости, ни одна спец. служба до нас не доедет. На вопросы должностным лицам в администрации (а именно: Ещенко И.С и др) в ответ слышим только хамство и упреки,чем мы думали когда покупали там участок. Последнее обращение (письменное) и вовсе не зарегистрировали!
23 октября 2019 г.

Администрация муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» (далее – администрация района), рассмотрев ваш сигнал,по вопросам: обустройствапроездовпоул.70летПобеды,включая проезды 1,2,3 (далее - ул. 70 лет Победы); ул. Любови Шаньгиной, сообщает следующее.
Администрация района осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения (далее – автомобильные дороги). Перечень автомобильных дорог закреплён постановлением администрации района № 5/769 от 13 мая 2015 года. Общая протяженность сети автомобильных дорог составляет 211,65 км.
Объём консолидированного дорожного фонда (средства местного и республиканского бюджета) по состоянию на 9октября 2019 г. составляет – 53 157 802,21 руб., из которых субсидии из средств бюджета Республики Коми составляют 24 917 000,00 руб. (субсидия имеет целевое назначение (т.е. расходование средств возможно только на определенные мероприятия) 14 522 300,00 руб. – субсидия на содержание части автомобильных дорог, 10 000 000,00 руб. – субсидия на ремонт а/д «Подъезд к м. Пичипашня»), таким образом, муниципальный дорожный фонд администрации района (за исключением субсидий) составил 28 240 802,21 руб. которые, в свою очередь, направлены на обеспечение необходимой доли софинансирования по предоставляемым субсидиям, финансирование работ по содержанию автомобильных дорог (на которые субсидия не выделяется), межбюджетные трансферты сельским поселениям (по переданным в рамках заключенных соглашений полномочиям), нанесение горизонтальной разметки, а также средства, предусмотренные на аварийные работы, которые невозможно провести в рамках заключенных контрактов на содержание автомобильных дорог.
Постановлением администрации района № 12/2238 от 26 декабря 2017 г. утверждены нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Вид работ

Нормативы финансовых затрат по категориям автомобильных дорог с НДС, тыс. руб./км

Капитальный ремонт

Ремонт

Протяженность автомобильных дорог IV категории –112 км 809 м.
      Протяженность автомобильных дорог V категории –98 км 842м.
Проезжая часть по ул. 70 лет Победы, ул. Любови Шаньгиной не является автомобильными дорогами, на балансе администрации района не состоит, относится к элементам улично-дорожной сети сельского поселения «Выльгорт».
При этом на администрацию района решением Сыктывдинского районного суда возложена обязанность по обустройству проезжей части по ул. 70 лет Победы, ул. Любови Шаньгиной. Ввиду чего, администрацией района, исходя из имеющихся финансовых средств, с 2018 г. проводятся работы по обустройству проезжей части по ул. 70 лет Победы. В 2018 г. проведена работа по обустройству проезжей части 2 проезда.
В весенний период 2019 г. администрацией района проведено обследование ул. 70 лет Победы,определены участки производства работ напроездах, примыкающих ко 2 проезду.
Работы по обустройству будут продолжены в 2020 г. и до полного исполнения решения суда. При наличии достаточного уровня финансирования, администрация района рассмотрит возможность проведения работ по обустройству проезжей части по ул. Любови Шаньгиной совместно с работами по ул. 70 лет Победы.
Также сообщаем, что финансирование работ по обустройству указанных проездов не может осуществляться в ущерб финансированию работ по содержанию и ремонту сети автомобильных дорог местного значения.