Нет поселковой дороги в д. Граддор

Классификация 2017 года:
Строительство дорог
Сыктывдинский Район
В д. Граддор, которая расположена в Сыктывдинском районе рядом с с. Шошка, нет поселковой дороги. Деревня протяженностью 1.5 км не имеет твердого покрытия, люди ходят по грунтовой дороге рискуя получить травму при преодолении сложных участков, даже в хорошую погоду. В распутицу дорога превращается в смесь жижи, глины и болот с лужами, передвигаться по ней даже в резиновых сапогах становится сложно. Просим администрацию Сыктывдинского района: - принять дорогу на свой баланс, занести её в реестр дорог - сделать профилирование и отсыпку дороги ПГС - сделать водопроводные канавы и водопропускные трубы P.s. в 1990 году были сделаны инженерные изыскания и проект дороги д.Граддор инженерами ООО "Георегион"
23 июля 2018 г.

Указанная в обращении грунтовая дорога, протяженностью около 1 км. 500 м.  входит в состав уличной дорожной сети муниципального образования сельского поселения «Шошка», автомобильной дорогой общего пользования не является. Общая протяженность всей уличной дорожной сети муниципального образования сельского поселения «Шошка» составляет более 20 км.
В бюджете муниципального образования сельского поселения «Шошка» на содержание уличной дорожной сети сельского поселения «Шошка» (по с.Шошка и д.Граддор) на 01.07.2018г. предусмотрено 276564 руб. 51 коп. (из них израсходовано на 01.07.2018 г. 204 041тыс. 28 руб. – содержание уличной дорожной сети в зимний период (чистка снега). На текущий год в бюджете МО СП "Шошка" на ремонтные работы в рамках благоустройства территории предусмотрено 34800 руб. (грейдирование и оканавливание уличной дорожной сети (на всю территорию СП). Иных средств в бюджете муниципального образования сельского поселения «Шошка» на отсыпку и ремонт уличной дорожной сети - нет.  Ежегодно в летний период проводится грейдирование указанного в обращении участка улично-дорожной сети. В текущем году работы еще не проводились.
Жители сельского поселения "Шошка", совместно с администрацией сельского поселения "Шошка" выходили с инициативой проведения ремонтных работ на данном участке уличной дорожной сети в рамках проекта "Народный бюджет", однако проведение подобных работ на улично-дорожной сети,  в рамках дорожной деятельности, действующим законодательством не предусмотрено.