Неудовлетворительное состояние грунтового участка дороги "Ижма-Щельяюр"

Дороги (обслуживание, ремонт, строительство)
Классификация 2017 года:
Отсутствие асфальтового дорожного покрытия
с. Ижма
В очень плохом состоянии грунтовый участок "Ижма-Щельяюр" (22 км) дороги республиканского значения "Ираёль-Ижма-Усть-Цильма". Жителям СП Щельяюр, Кельчиюр, Краснобор проблематично добираться до райцентра. Происходит частая поломка маршрутного автобуса и личного транспорта, а также увеличивается время нахождения в пути. Грейдирование дороги проводится, но этого недостаточно, спустя пару дней дорога вновь приходит в непроезжее состояние. Необходимо ввести режим ограничения движения большегрузного транспорта.
02 октября 2018 г.

Автомобильная дорога «Ираель – Ижма – Усть-Цильма на участке от с. Ижма до пст. Щельяюр» общей протяженностью 55 км является дорогой общего пользования регионального значения Республики Коми IV технической категории и имеет участки как с усовершенствованным покрытием (асфальтобетон) 33 км, так и с переходным (ПГС) типом покрытия протяженностью 22 км.

Работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения Республики Коми в МР «Ижемский» осуществляются подрядной организацией ООО «РЕАЛ−С» в соответствии с государственным контрактом № 0107200002717001484-0361218-03 от 26 декабря 2017 года на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог в МО МР «Ижемский», МО МР «Усть-Цилемский» в 2018 – 2019 годах.

В рамках работ по содержанию в летний период и для поддержания участков указанной автодороги с переходным типом покрытия в нормативном состоянии производятся работы по ремонтному профилированию проезжей части с добавлением нового материала (щебня).

Для сохранения полотна автодороги в весенний и осенний период вводится ограничение движения тяжеловесного транспорта в связи с переувлажнением конструктивных элементов с ограничением предельно-допустимой осевой нагрузкой − не более 1,5 тонн.

Адресной инвестиционной программой Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов лимиты бюджетных ассигнований на реконструкцию автомобильной дороги «Ираель – Ижма – Усть-Цильма на участке от с. Ижма до пст. Щельяюр» (далее – Объект) не предусмотрены.

Сроки включения Объекта в Государственную программу Республики Коми «Развитие транспортной системы» будут зависеть от наполнения республиканского дорожного фонда и возможности привлечения альтернативных источников финансирования в ближайшие годы.