Неудовлетворительное состояние участка дороги «Усогорск – Благоево» (с 5 по 25 км).

Классификация 2017 года:
Прочее
Удорский Район
В 2014 г. на участке дороги «Усогорск – Благоево» (с 5 по 25 км) после затяжных дождей произошло размытие грунта, разрушение обочины и дорожного полотна. Летом 2015 и 2016 проводились ремонтные работы, но отремонтировано было всего 800 метров дороги. Более 24 км находится в труднопроходимом состоянии. По этой дороге круглогодично ездят большегрузы с древесиной, что еще больше усугубляет ситуацию. Более того, капитальный ремонт данного участка дороги на период 2017-2018 гг. не запланирован.
30 ноября 2016 г.
Органы ИВ и МС:

Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми располагает информацией о неудовлетворительном состоянии покрытия автомобильной дороги Усогорск – Благоево с км 5 – км 25. Транспортно-эксплуатационное состояние – ненормативное (асфальтобетонное покрытие полностью изношено). По данной автодороге ведется интенсивная вывозка древесины большегрузными автопоездами (38 тонн и выше), в результате происходит интенсивное разрушение дорожной одежды и образование пучин. С целью обеспечения безопасности дорожного движения ежегодно в весенний период года вводится режим временного ограничения движения тяжеловесного автотранспорта (с грузом или без груза), нагрузка на ось которых составляет более 6 тонн. В 2016 году организована разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт первых 20 км дороги.
В связи с сокращением и оптимизацией расходов на дорожную деятельность из бюджета Республики Коми, проведение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения Усогорск – Благоево – Чупрово на участке Усогорск – Благоево в 2017 году не запланировано.
В рамках предусмотренного объема работ на 2017 год по содержанию автомобильной дороги будут проводиться работы по ямочному ремонту и ремонту асфальтобетонного покрытия картами на участках с аварийной ямочностью.
По выделению дополнительных денежных средств из республиканского или федерального бюджета, вопрос о проведении работ по приведению в нормативное состояние автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения Усогорск – Благоево – Чупрово на участке Усогорск – Благоево будет рассмотрен.