О необходимости метрологической поверки приборов учёта воды

Социальная поддержка и обслуживание населения
Классификация 2017 года:
Проблемы, связанные с предпринимательской деятельностью в жилых домах
Сыктывкар
В почтовых ящиках жителей г. Сыктывкара вновь появились извещения какой-то «Единой городской службы по учету водоснабжения» о необходимости метрологической поверки приборов учёта воды, которая будет производиться коллективно, по утвержденному графику, в период с 9 января по 9 февраля 2018 г. Что это такое?
07 февраля 2018 г.

Приборы учёта холодной и горячей воды, установленные в жилых и нежилых помещениях имеют межповерочный интервал и нуждаются в метрологической поверке. Но когда осуществлять поверку, зависит от даты их установки или предыдущей поверки. Такие данные указываются в паспорте прибора учета, либо в акте ввода (допуска) в эксплуатацию прибора учета. Согласно требованиям Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации МО ГО «Сыктывкар» на официальном сайте сыктывкар.рф жители города были предупреждены о том, что,  что управляющие компании и другие службы жилищно-коммунального хозяйства  города не имеют отношения к данной организации, а также о том, что  оповещения данной службы, как правило, не имеют конкретного адреса, номера и имени адресата в своем содержании. Официальные квитанции и извещения всегда сопровождаются данными того, кому направлена бумага. С учетом изложенного, обращение граждан в выше указанную компанию является риском, который  гражданин несет самостоятельно.