О состоянии МКД, в котором расположен муниципальный детский сад

Фотографии:
Соц.объекты (аварийность и их отсутсвие)
Сыктывкар
В г. Сыктывкар по адресу ул. Морозова, дом 43 находится пятиэтажный жилой многоквартирный дом (далее - МКД). Со стороны улицы Морозова, с отдельным входом, в данном МКД расположен 2-й корпус муниципального детского сада № 57. В настоящее время подвал МКД находится в аварийном состоянии: из него парит, несет сыростью и неприятными запахами. Таким образом, в подвале, вероятнее всего, идет утечка водоснабжения, тепла, т.е. неисправность инженерных коммуникаций. Вместе с тем по требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 к содержанию подвалов, захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий не допускается. Сырость в подвале является следствием несвоевременного принятия мер по ремонту инженерных коммуникаций и осушению подвалов и губительна для бетонных конструкций зданий, которые могут разрушаться, являясь угрозой жизни и здоровью людей. Кроме того, постоянно подтопленный подвал - это не только неприятные запахи в помещениях, но и постоянная влажность, создающая неблагоприятные климатические условия, а также вредит здоровью и самочувствию в целом. На качество воздуха влажных помещений оказывают неблагоприятное влияние грибы и плесень, которые интенсивно развиваются на стенах, предметах обстановки и выделяют токсины, которые могут вызвать аллергии, могут быть причиной головных болей, головокружения, вялости и других заболеваний неврологического характера. У детей раннего возраста плесени могут вызвать развитие астмы! Особое беспокойство вызывает факт нахождения детского сада в данном МКД - с подвалом в таком аварийном состоянии, причем, на протяжении многих лет, так как запахи и влажность проникают в помещения детского сада, где находятся его воспитанники - маленькие дети (1,5-3-х лет). Здоровье детей подвергается опасности! Прошу принять меры по устранению опасных факторов в данном МКД, угрожающих здоровью людей, в особенности - воспитанникам детского сада.
05 декабря 2019 г.

В ответ на ваш сигнал управление ЖКХ администрации МО ГО «Сыктывкар» сообщает следующее: государственной жилищной инспекцией по городу Сыктывкару и Корткеросскому району была проведена внеплановая выездная проверка и  выдано предписание управляющей компании ООО «Информационный центр по ЖКХ» в срок до 20.12.2019 устранить причины подтопления подвального помещения многоквартирного дома № 43 по ул. Морозова г. Сыктывкара. По окончании срока исполнения предписания Инспекцией будут проведены контрольные мероприятия на предмет исполнения предписания.