Очередь в ИРЦ г. Ухта

Классификация 2017 года:
Прочее
Ухта
Невозможно попасть в ИРЦ в г. Ухта, очереди по 50 и более человек! Принимают только два дня в неделю, сегодня на весь город работает только два специалиста!!!
24 января 2019 г.

В соответствии с постановление Администрации муниципального образования городского округа «Ухта» № 1019 от 11.05.2018г. «О ликвидации муниципального учреждения «Информационно-расчетный центр» муниципального образования городского округа «Ухта» МУ «ИРЦ» МОГО «Ухта» находится в стадии ликвидации, поэтому сотрудники уволены. В переходный период (до решения вопроса об уполномоченной организации/учреждении) обязательства по ведению базы регистрационного учета временно принял Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа «УХТА».

Массовые обращения за справками о количестве зарегистрированных стали следствием недостоверной информации в квитанциях АО «Коми энергосбытовая компания» за услугу по обращению с ТКО, а именно неверное количество зарегистрированных в жилых помещениях.  Неточности в квитанциях связаны с тем, что база данных, переданная в адрес АО «Коми энергосбытовая компания» региональным оператором по обращению с ТКО, не является точной и полной ввиду чего требует актуализации. Компания со своей стороны заблаговременно предупреждала население о возможных расхождениях и рекомендовала самостоятельно проверить и актуализировать данные. Получить необходимые сведения в уполномоченных на то органах, без согласия гражданина, энергосбытовая компания не может в соответствии с ФЗ «О персональных данных».

Согласно ч.1 ст.7 Федерального закона № 210-ФЗ и распоряжения правительства № 2326-р от 01.11.2016г. установлено, что органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги (приватизация, регистрация права собственности, постановка в сад, школу и т.д.), запрещается требовать от заявителей предоставления документов и информации, которые уже находятся в распоряжении органов, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. В состав перечисленных в распоряжении документов входят сведения о регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации. Так как информация о зарегистрированных предоставляется в основном для осуществления государственных и муниципальных услуг, то основная часть запросов отрабатывается сотрудниками в рамках межведомственных запросов. На основании вышеуказанного, двух сотрудников и приема населения периодичностью два раза в неделю было достаточно. В связи со сложившейся ситуацией КУМИ МОГО «Ухта» пересмотрело график приема населения на пятидневный.