Очистим сёла и деревни от развалин

Предложение по празднованию 100-летия Республики коми
с. Серёгово
Прошу разработать основополагающий документ для сноса аварийных и заброшенных домов в сельской местности. Дело в том, что из года в год в сёлах и деревнях появляется всё больше заброшенных домов, которые не только портят вид деревни, но и несут угрозу жизни людей. Маленькие дети часто любят забираться в такие дома, что так же несёт опасность для их жизни. Село Серёгово курортная зона, много гостей бывает в течении года и всех жителей, как и гостей волнуют заброшенные дома в центре села, в которых давно нет ни окон ни дверей. Администрация не может сейчас предпринять никаких мер, так эти дома и земли переданы на пожизненное пользование, ещё при "царе горохе". Владельцы земли и этой недвижимости не проживают в селе, нет их координатов, куда можно было бы обратиться. Да и если бы получили письменный отказ от частников для сноса аварийных домов, то у администрации нет в бюджете средств по этой программе. Недавно я побывала на родине великого философа в с. Турья, куда каждый год приезжают наследники философии Питирима Сорокина, бывают и иностранные гости, однако вид села портят многочисленные заброшенные дома. Правнук философа недавно сказал, что после войны Турья выглядела моложе, красивее и уютней. Если бы у нас появилась такая программа и финансовое обеспечение по сносу таковых домов и дальнейшему благоустройству этих мест - село, как и деревня преобразились. Предлагаю создать комиссии при муниципалитетах, которые сделают список аварийных зданий, которые не один год несут как угрозу жизни, так и создают неприглядный вид села. В последствии по утвержденному списку, сделать акты и по программе благоустройства населённого пункта произвести разбор и расчистку местности. Давайте сделаем деревню красивой вместе!
09 сентября 2019 г.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности; организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
В рамках Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику имущества (гражданин, орган местного самоуправления) принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии с нормами Федерального закона от 30 декабря 2009 года№ 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» обязанность соблюдения правил безопасности на стадии прекращения эксплуатации здания или сооружения возлагается на собственника здания или сооружения, который должен принимать меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществлять мероприятия по утилизации строительного мусора.
Орган местного самоуправления вправе разработать муниципальную адресную программу по сносу аварийных и заброшенных домов, принадлежащих муниципальному образованию на праве собственности.