ОЧИСТКА И ВЫВОЗ СНЕГА СО ДВОРА!

Уборка снега
пгт. Ярега
Здравствуйте, проживаем в пгт.Ярега,ул.Космонавтов д.6, и до этого года подобной проблемы не возникало,но в этом году прям ситуация со снегом во дворах нашего и ближайших дворов крайне негативная. Снег не вывозится со двора,чистилась дорога вдоль дома 1 раз за зиму и в свете наступления оттепелей начал активно таять и превращаться в "снежную кашу" утопающую в огромных лужах,мы являемся семьёй у которой дочка инвалид-колясочник и стало невозможным выехать на коляске ДАЛЬШЕ КРЫЛЬЦА ПОДЪЕЗДА !!!дабы посещать начальную школу или просто для прогулки,автомобили во дворе так же начали вязнуть так как во дворе дома расположен один из подъездов к детскому саду№32 и автотранспорт родителей,чьи дети посещают данный детский сад перемешивают снежную массу делая дорогу вдоль нашего дома непролазной даже для пешеходов.Примите пожалуйста меры, ведь не должен ребёнок пропускать занятия в школе ,только лишь по тому что дорога во дворе не почищена.Спасибо.
24 марта 2020 г.

Добрый день! На Ваш сигнал на портале Активный регион, по вопросу очистки улиц и тротуаров от снега и наледи, сообщаем следующее:
По вопросу содержания общегородских тротуаров.
С 2017 года объекты улично-дорожной сети (далее – УДС), расположенные на территории МОГО «Ухта» и состоящие в муниципальной казне МОГО «Ухта», приказом Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО «Ухта» переданы в муниципальное казенное предприятие «Ухтаспецавтодор». Предприятие владеет и распоряжается переданным ему имуществом от своего имени и в пределах, установленных законом. Все поступающие в администрацию обращения и замечания по содержанию объектов УДС направляются в адрес МКП «Ухтаспецавтодор» для принятия мер по их устранению.
В зависимости от погодных условий МКП «Ухтаспецавтодор» выполняет работы по содержанию и обслуживанию УДС, в том числе тротуаров на улицах города. На пешеходных переходах, посадочных площадках автобусных остановок, пешеходных мостовых сооружениях, ступенях общегородских лестниц и тротуарах производится обработка поверхности противогололедным материалом вручную. Одновременно выполнить работы по расчистке и посыпке всех тротуаров не представляется возможным. Работы по посыпке тротуаров песчаной смесью продолжаются.
По вопросу содержания дворовых территорий многоквартирных домов.
Жилищным законодательством Российской Федерации установлено, что содержание территории, прилегающей к многоквартирному дому (далее – МКД), в нормативном состоянии, обеспечивающем нормальную эксплуатацию МКД и безопасное проживание граждан – обязанность управляющих и обслуживающих организаций, в соответствии с заключенными договорами.
Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, и порядок их оказания и выполнения, утверждены постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. В пункте 24 раздела III содержится обязательный минимальный перечень работ, предназначенных для обслуживания и эксплуатации дома в холодный период года. При этом требования к проведению обработки поверхностей пескосоляной смесью при возникновении скользкости установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями.
На основании изложенного, для проведения внеплановой выездной проверки деятельности управляющей организации в случае невыполнения ею работ по содержанию общего имущества в соответствии с договором управления, необходимо письменно либо через электронную систему ГИС ЖКХ (система предусматривает идентификацию и аутентификацию) обращаться в  Государственную жилищную инспекцию Республики Коми по г. Ухта, по адресу: г. Ухта, ул. Дзержинского, д. 4 (время работы: пн-чт 8:45–17:15, перерыв 13:00–14:00; пт 8:45–15:45, перерыв 13:00–14:00).