ОПАСНЫЙ ДОМ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Классификация 2017 года:
Благоустройство улиц (прочее)
Сыктывкар
Практически в самом центре города на пересечении улиц Орджоникидзе-Карла-Маркса расположен мало того что безобразный но и явно находящийся в аварийном состоянии, непригодный для проживания многоквартирный жилой дом, а именно дом № 50а по улице Орджоникидзе, часть данного дома а именно торец с улицы Карла-Маркса в любой момент может обрушится, нижние венцы (брус) выдавливает на улицу, так как по данной улице ежедневно проходит сотни людей то при обрушении дома жертв и пострадавших не избежать. Так же по данному дому проходит газовая труба что усугубит последствия разрушения. Во избежание несчастного случая, прошу Администрацию АМО ГО Сыктывкар незамедлительно проинспектировать и дать заключение состоянию дома, принять незамедлительный меры по укреплению нижних венцов дома, поставить предупредительные таблички опасности, либо снести данный дом.
23 октября 2018 г.

В настоящее время реализуется муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на период 2013-2018 годы» (далее – Программа), куда были включены многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными до 01.01.2012.
Многоквартирный дом по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 50а, в установленном порядке был признан аварийным и подлежащим сносу  в 2018 году, но в Программу не включен, так как до сих пор отсутствует решение на федеральном уровне о продлении программы переселения граждан из ваврийного жилья.
В соответствии с постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 26.07.2018 № 7/1896, мероприятия по расселению граждан, проживающих по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 50а, должны быть выполнены в срок до 2022 года.
При условии принятия на федеральном уровне решения о продлении программы переселения из аварийного жилищного фонда, будет рассмотрен вопрос о включении указанного многоквартирного дома в программу переселения.
Вместе с тем сообщаем, что во исполнение Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» утверждены республиканские адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (постановления Правительства Республики Коми от 12.04.2013 № 120 и 121), а также муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на период 2013-2018 годы» (постановление администрации МО ГО «Сыктывкар» от 06.05.2013 № 5/1562).
В соответствии со ст. 95 Жилищного кодекса Российской Федерации, администрация МО ГО «Сыктывкар» может предложить гражданам жилые помещения маневренного фонда, предназначенные для временного проживания.
В случае согласия на предоставление жилого помещения маневренного фонда, граждане могут обратиться с соответствующим пакетом документов в администрацию МО ГО «Сыктывкар» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 22, каб. 103.
Также сообщаем, в бюджете  МО ГО "Сыктывкар" денежные  средства  на ремонт  многоквартирных домов,  признанных  аварийными, не предусмотрены.
В  адрес филиала АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" в г. Сыктывкаре направлена  информация для обследования системы газоснабжения  многоквартирного дома на предмет  возможности его использовать в реальных условиях.