Активный Регион

Вы здесь

Оплата больничного листа в ЦЗН пгт. Войвож Сосногорского р-она

Оплата больничного листа в ЦЗН пгт. Войвож Сосногорского р-она

Универсальный номер сигнала: 
0012095
Классификация сигнала: 
Социальная поддержка и обслуживание населения
Территориальная принадлежность: 
пгт. Войвож
Содержание: 
Состою на учете в Центре занятости населения (ЦЗН) пгт. Войвож Сосногорского р-она. В период с 21.01.2020 г. по настоящее время прохожу лечение в учреждениях здравоохранения. При этом с 18.02.2020 г. по 26.03.2020 г. проходил осмотры и лечение в учреждениях здравоохранения, находящимися за пределами места моего проживания, а мне открыты больничные листы (на руках уже две штуки), так как я не могу явиться на отметку в ЦЗН. После возвращения в поселок (место своего жительства) я предъявил в ЦСЗ для оплаты больничные листы, но принять их у меня отказались обосновывая свой отказ тем, что еще не завершены осмотры и лечение. Типа когда завершишь болеть, то тогда и приходи с больничными. Допустимо ли (правомерно ли и правомочно ли) отказывать в принятии больничных листов по причине еще не завершенных осмотров и лечения (может быть у меня они еще долго будут длиться, так как необходимо пройти осмотр врачей-специалистов и диагностических процедур, которых в поселке нет, и также предусмотрено получение инвалидности и скорее всего предстоит поездка в учреждение здравоохранения г. Санк-Петербург)?
Дата публикации ответа: 
09 апреля 2020 г.
Ответ ОВ и МС: 

Добрый день! В соответствии с абзацем третьим пункта 60 Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.02.2019 № 116н, в случае, если листок нетрудоспособности не содержит даты восстановления трудоспособности (в строке "Приступить к работе"), основания для приема и осуществления подбора подходящей работы безработному гражданину в период его нетрудоспособности отсутствуют, поскольку он не готов приступить к работе.
Согласно пункту 6 статьи 31 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в российской Федерации» пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.
Пройти перерегистрацию гражданин может только после окончания больничного листа, соответственно подтвердить уважительную причину неявки на перерегистрацию Вы можете при предоставлении всех листков нетрудоспособности, выданных по заболеванию.

Поделиться