Организация пожарной охраны и тушения пожара на селе

Классификация 2017 года:
Сельские территории (прочее)
с. Шошка
Уважаемые власти Княжпогостского района примите пожалуйста меры в связи со произошедшими событиями в нашем селе! Вчера днем 26.04.2018 произошла страшная трагедия, сгорел большой жилой деревянный дом семьи абсолютных трудоголиков, очень крепкой и дружной семьи в д.Анюша (вблизи с с.Шошка) семьи Рохиных! Сгорел буквально за 40 минут! Из вещей и имущества ничего не могли спасти! Остались на улице - 2 ребенка, 2 пожилых человека и молодая супружеская пара! Всю свою жизнь вложили в строительство, благоустройство этого дома, и ничего не осталось... Пытались потушить своими силами, так как пожарная машина, которая есть в селе осталась без хозяина и находится в плачевном состоянии. Это просто УЖАС! Это страшно знать, что если случится пожар любого характера ты не сможешь ни на кого положиться! Как так произошло, что на такую огромную ветку сельских поселений (дачный поселок Керос, д.Анюша, с.Шошка, д.Отла, д.Онежье, д.Турья, д.Мещура) не выделена пожарная машина?; все указанные деревни застроены большими деревянными домами! В с.Шошка деревянная двухэтажная школа, детский садик - как на это власти закрывают глаза? Я сама живу в г.Сыктывкаре, родители живут в с.Шошка в большом деревянном доме с большим количеством засроек - это родовое гнездо; с соседями не повезло - ведут аморальный образ жизни! Всю жизнь живут со страхом !!! Месяц назад сгорел небольшой дом в центре села Шошка одинокого не совсем здорового пенсионного возраста человека, никто не могу помочь, остался человек на улице! Впереди летний сезон, рядом лес, кругом сухая трава, периодически летом горят леса - неужели никто не вспомнит про нас!! С Емвы пожарная машина добирается как минимум 40 минут! Обращались в главе сельского поселения Шошка, пообщавшись с ним стало четко понятно, что человек просто занимает штатную единицу; абсолютно не решаются никакие проблемы, жители привыкли сами решать сельские проблемы! На должность главы сельского поселения никто не претендует, так как это неблагодарная, низкооплачиваемая должность, вот и садится на "трон" кто захотел! Власти!!! - пожалуйста примите меры! - отремонтируйте или выделите пожарную машину (часто слышишь по республиканскому каналу, что выделяют новые машины, дайте нам списанную), выделите гараж, что очень реально, так остались от заброшенного колхоза большие гаражи и думаю, что подвести отопление туда не сложно! Наймите человека, на селе много людей, которые не откажутся работать даже на совсем небольшую оплату труда! Я не понимаю, как на это закрывают глаза власти, органы МЧС и т.д., видимо население молчит, ну и пусть молчит!! Это ужасно!!! Примите меры! Конакова Людмила Петровна, г.Сыктывкар, мой телефон 8908-718-5430!
15 мая 2018 г.

Уважаемая Людмила Петровна!

По официальной информации первые подразделения пожарной охраны прибыли по адресу: Княжпогостский район, д. Анюша, дом 25 через 12 минут. В тушении участвовала добровольная пожарная команда с. Шошка и ПСЧ-23 г. Емва. Общая площадь пожара составила 100 кв.м. Тушение продолжалось 6 часов. В результате пожара уничтожен дом и хозяйственная постройка. Пострадавших нет.
В соответствии с «Расписанием выезда подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории МР «Княжпогостский», утвержденным 28.07.2016 г. Главой МР «Княжпогостский» Т.И. Пугачевой и согласованный 25.07.2016 г. с начальником ГУ МЧС России по РК А.А. Князевым, на пожар в д. Анюша направляется добровольная пожарная команда с. Шошка (численность 9 человек, на вооружении 1 автоцистерна на базе ЗИЛ-130 и 1 мотопомпа НЦГ-120Г), расчетное время прибытия на пожар составляет 15 минут (5 км), а также караул ПСЧ-23 г. Емва (численность 45 человек, на вооружении 5 автоцистерн и 4 единицы специальной пожарной техники) расчетное время прибытия составляет  35 мин (35 км). В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» добровольная пожарная охрана является одним из видов пожарной охраны, требования ст. 76 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» по размещению подразделений пожарной охраны в поселениях выполнены в полном объеме.