Освещение федеральной трассы автодороги в Лялях

пос. Ляли
Просим обустроить должное освещение автодороги пролегающей вдоль посёлка Ляли Княжпогостского района, так как Частью 4 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» установлено, что одной из мер, осуществляемых органами местного самоуправления в целях противодействия терроризму, является предупреждение терроризма, в том числе выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма). Невыполнение требований по организации освещения придомовой территории, так же является нарушением требований по освещенности городских и сельских поселений - пункта 7.4 ТСН 23-351-2004 СО «Территориальные строительные нормы «Естественное, искусственное и совмещенное освещение» - Недостаточное освещение - отсутствие освещения в необходимых местах, где оно должно быть предусмотрено согласно требованиям СНиП 2.05.02-85, ГОСТ Р 50597-93, является одной из причин ухудшения обстановки в сфере безопасности дорожного движения, незащищенности участников дорожного движения, что нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия проживания.Так же, отсутствие уличного освещения на территории автодороги вдоль п. Ляли, в частности по улице Центральной может явиться условием, способствующим проведению террористических актов на территории поселения. Просим обезопасить граждан посёлка Ляли и указать конкретную дату проведения освещения автодороги.
27 мая 2020 г.

Добрый день!
Минстроем Республики Коми ведется поэтапная работа по устройству освещения на участках автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми, проходящих в границах населенных пунктов.
В 2020 году предусмотрена разработка проектной документации по объекту «Капитальный ремонт автомобильной дороги «Сыктывкар − Ухта − Печора − Усинск − Нарьян-Мар» на участке Сыктывкар − Ухта в МО ГО «Сыктывкар», МО МР «Усть-Вымский», МО МР «Княжпогостский» (освещение)», предусматривающий и документацию на участок, проходящий в границах п. Ляли.
По результатам разработки проектной документации и прохождения госэкспертизы будет рассмотрен вопрос сроков выполнения строительно-монтажных работ по устройству освещения автомобильной дороги «Сыктывкар − Ухта − Печора − Усинск − Нарьян-Мар» на участке Сыктывкар − Ухта км 96+994 − км 99+141.