Освещение при въезде в поселок

Фотографии:
Классификация 2017 года:
Прочее
пгт. Верхняя Максаковка
На въезде в пгт. В. Максаковка со стороны пгт. Краснозатонский установлены столбы с фонарями, которые на сегодняшний день не функционируют. В месте установки, не действующих столбов освещения, наблюдается активное передвижение пешеходов, в основном по краю проезжей части. Учитывая, что рядом располагаются социальные учреждения (школа-интернат, пансионат "Забота") , просим включить данные фонарные столбы в общую систему освещения пгт. В. Максаковка.
05 февраля 2018 г.

Управление ЖКХ администрации МО ГО "Сыктывкар" сообщает следующее.
Автомобильная дорога, соединяющая п.г.т. Краснозатонский и п.г.т. Верхняя Максаковка - Нювчимское шоссе, относится к Республике Коми, т. е. является дорогой республиканского значения, к администрации МО ГО "Сыктывкар" не относится. На балансе Государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми "Специальная (коррекционная) школа- интернат № 4 находится уличное освещение, которое заканчивается пятью светильниками на железобетонных опорах в районе автобусной остановки. Финансирование на наружное освещение данному учреждению Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми не предусмотрено. Учитывая социальную значимость вопроса, необходимо руководству Государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми "Специальная (коррекционная) школа-интернат № 4" обратиться в администрацию МО ГО "Сыктывкар" о признании даной сети наружного освещения с пятью опорами бесхозяйной, для проведения в дальнейшем передачи специализированой организации.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми сообщает следующее.
На балансе ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат №4» г. Сыктывкар столбы уличного освещения (пять опор наружного освещения), расположенные на Нювчинском шоссе в районе автобусной остановки, не числятся, но запитаны от линии учреждения.
Финансирование из республиканского бюджета Республики Коми на освещение участка дороги является нецелевым использованием бюджетных средств.
Учреждение не имеет оснований обслуживать указанные опоры наружного освещения, и предлагает перенести точку подключения в другое место.
Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми готово оказать содействие в проведении вышеуказанных работ.
Учреждением направлено письмо в адрес администрации п.Максаковка с данным предложением.