Отлов бродячих собак в городе Микунь.

Безнадзорные животные
г. Микунь
У нас возникла проблема по отлову безнадзорных животных в городе Микунь, где я проживаю. Вот мне интересно - долго это будет продолжаться? Дети в школу бояться идти, а Администрации всё по барабану. Куда ещё обращаться с этим вопросом - то, а? Собаки как бегали, так и бегают.
18 декабря 2019 г.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми сообщает:

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 16.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и пунктом 3 статьи 1 Закона Республики Коми от 01.12.2015 № 115-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями Республики Коми» полномочия по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории муниципального образования муниципального района «Усть-Вымский» возложены на администрацию муниципального образования городского округа «Усть-Вымский» (далее по тексту – администрация МО МР «Усть-Вымский»).

Между Министерством и администрацией МО МР «Усть-Вымский» заключено соглашение от 18.03.2019 № 11 и дополнительное соглашение от 04.04.2019 № 11/2 о предоставлении в 2019 году субвенций на осуществление государственного полномочия Республики Коми по организации проведения на территории муниципального образования мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на сумму 362,501 тыс. рублей, из них освоено: 360,0 тыс. рублей

В бюджете МО МР «Усть-Вымский» на 2019 год на реализацию мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных дополнительное финансирование не предусмотрено.

По информации, представленной администрацией МО МР «Усть-Вымский», количество безнадзорных животных, которые подлежат отлову, составляет 80 особей.

28 августа 2019 г. администрация МО МР «Усть-Вымский» заключила прямой контракт с ООО «Аракс» на оказание услуги по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории муниципалитета в 2019 году. Контракт исполнен в полном объеме. На сегодняшний день на территории МО МР «Усть-Вымский» контракт на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных не заключён.

Всего с начала года на территории МО МР «Усть-Вымский» подрядная организация отловила 60 особей безнадзорных животных.

На территории МО МР «Усть-Вымский» отсутствует приют для постоянного содержания отловленных бесхозяйственных и безнадзорных животных.

Все отловленные животные перевезены в приют «Друг» по адресу: г. Сыктывкар, п. Верхний Чов для дальнейшего содержания.

В соответствии с действующим законодательством регулирование численности безнадзорных животных должно быть основано на принципах гуманности. Отлов безнадзорных животных исключительно с целью лишения их жизни не допускается.

На сегодняшний день действующим законодательством не предусмотрено привлечение владельцев животных к административной ответственности за нарушение правил содержания и выгула собак.

Администрация МО МР «Усть-Вымский» ведет только информационно-разъяснительную работу с владельцами животных, направленную на недопустимость выгула (самовыгула) собак на территориях, не предназначенных для этих целей, а также недопустимость выгула собак без поводка и намордника.

Управляющие и обслуживающие организации ведут информационно-разъяснительную работу с гражданами о недопущении подкармливания бездомных животных.

С целью оптимизации работы по отлову и содержанию животных без владельцев на территории Республики Коми Министерством запланирована поэтапная передача функций по отлову животных без владельцев от муниципальных образований к государственным бюджетным учреждениям в рамках реализации государственного задания.

В ходе поэтапного перехода Министерство предполагает организацию на территории МО ГО «Сыктывкар» межмуниципального приюта на содержание               450-500 голов безнадзорных животных, который будет охватывать следующие МО Республики Коми: МР «Прилузский», МР «Сысольский», МР «Койгородский», МР «Сыктывдинский», МР «Корткеросский», МР «Усть-Вымский», МР «Усть-Куломский», МР «Удорский».

На 2020 год на финансирование полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории МО МР «Усть-Вымский» предусмотрена сумма в размере 1 022,260 тыс. руб., что в 2,8 раз превышает сумму, выделенную в 2019 году.