Отмена поездов 303/304 сообщением Усинск-Сыктывкар

Общественный транспорт
пгт. Изъяю
Здравствуйте,уважаемый Сергей Анатольевич. Обращаюсь к Вам от имени жителей пгт. Изъяю ( станции Кожва ) .С 8 декабря в нашей республике отменяется курсирование поездов 303/304 Усинск -Сыктывкар,Сыктывкар -Усинск. Я ,как и большинство жители Печорского района,работаю в г. Печора. У многих сменный график. В период ледохода и ледостава ,железнодорожный транспорт является единственным способом добраться на работу и обратно. С отменой данных поездов ,у нас исчезает возможность возвращения домой во второй половине дня,т.к.,работая до 8 ч утра,нет возможности уехать пригородным поездом 6823 Печора-Ираель. Придется находится в городе от 10 до 12 ч ,до поездов 6827 Печора-Кожва и 6839 Печора-Ираель. Исчезает возможность отправки службой Скорой помощи Печорского района,пациентов ,нуждающихся в экстренной помощи.Т.к. между пригородными поездами возникнет длительный временной интервал. Сергей Анатольевич,просим Вашего содействия в решении данного вопроса ,а именно : сохранить курсирование поездов 303/304 Усинск -Сыктывкар,Сыктывкар-Усинск. С уважением жители населённых пунктов Печорского района.
24 октября 2019 г.

Ответ на сигнал № 0010122
          Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми (далее – Минпром РК) по вопросу отмены поездов № 303/304 Усинск – Сыктывкар и внесения изменений в расписание движения  поездов № 305/306 Усинск - Сыктывкар сообщает, что данные вопросы входят в компетенцию Северного филиала акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» (далее - АО «ФПК»).
Согласно сведениям АО «ФПК», планируемое изменение движения поездов вызвано тем, что в связи с назначением в сентябре 2018 года скорого поезда № 54/53 Сыктывкар – Усинск с дневным режимом пропуска, произошел отток пассажиров с поездов № 304/303 и № 306/305 сообщением Сыктывкар – Усинск на 40%.
В связи с чем, с 8 декабря 2019 года запланирована отмена поезда № 304/303 Сыктывкар – Усинск и изменение времени курсирования поезда № 306/305 Сыктывкар – Усинск.
Вместе с тем, сообщаем, что в настоящее время Минпромом РК совместно с АО «СППК» и АО «ФПК»,  учитывая имеющиеся обращения граждан,  прорабатывается вопрос по внесению изменений в расписание движения пригородного поезда Печора - Ираель, а также  и иные варианты компенсационных мер при отмене поезда № 303/304  по маршруту Усинск-Сыктывкар и внесение изменений в расписание движения поездов № 305/306 Сыктывкар-Усинск.