Отсутствие автобусов из.с.Визинга в г.Сыктывкар

Общественный транспорт
с. Визинга
Здравствуйте. С 1 января 2020г. прекратились регулярные рейсы из с.Визинга в г.Сыктывкар. Это создает неудобства местным жителям, особенно в населенных пунктах и гостям района.
10 марта 2020 г.

Добрый день! Движение автобусов по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок № 511 «Сыктывкар – Визинга» по регулируемым тарифам осуществлялось в соответствии с заключенным госконтрактом между Минпромом Республики Коми и ООО «Сысольское АТП». Действие контракта закончилось 30.11.2019.
В октябре 2019 г. маршрут № 511 был выставлен Минпромом Республики Коми на аукцион. Аукцион не состоялся по причине отсутствия заявок от перевозчиков.
С 01.12.2019 движение автобусов по маршруту № 511 прекратилось.
Дополнительно, для организации перевозок по направлению Сыктывкар – Визинга, 06.08.2019 Минпромом Республики Коми был установлен новый межмуниципальный маршрут регулярных перевозок № 507 «Сыктывкар – Визинга» по нерегулируемым тарифам. По итогам проведенного в сентябре 2019 г. открытого конкурса на право осуществления перевозок, конкурс на данный маршрут на состоялся по причине отсутствия заявок.
Основными причинами прекращения перевозок по направлению Сыктывкар – Визинга являются низкий пассажиропоток, а также действия нелегальных перевозчиков, совершающих регулярные нелегальные перевозки под видом заказных автобусов и такси.
В настоящее время транспортное обслуживание по данному направлению осуществляется проходящим по территории МО МР «Сысольский» межмуниципальным маршрутом регулярных перевозок № 504 «Сыктывкар – Койгородок», выполняющий рейсы 5 раз в неделю с заездом в с. Визинга, а также межрегиональными маршрутами.
Минпром Республики Коми планирует в марте-апреле 2020 г. провести повторный открытый конкурс на право осуществления перевозок на межмуниципальный маршрут регулярных перевозок № 507 «Сыктывкар – Визинга» по нерегулируемым тарифам.
При этом для повышения заинтересованности перевозчиков в участии в конкурсе, администрации МО МР «Сысольский» совместно с контрольно-надзорными органами необходимо активизировать деятельность по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков, осуществляющих перевозки по направлению Сыктывкар – Визинга.