Отсутствие дороги с. Нерица - с. Усть-Цильма

Дороги (обслуживание, ремонт, строительство)
с. Нерица
Мы, жители села Нерица Усть-Цилемского района, обращаемся к главе Республики Коми С. Гапликову с просьбой помочь решить дорожную проблему жителей Нерицы. Дорога от Усть-Цильмы до Нерицы проходит через реку Печора, далее по пожням Усть-Цильмы /7 км/ и по бору 20 км. Если раньше можно было худо-бедно проехать по этим пожням, то сейчас этот участок привела в полную непроходимость многотонная техника Сейсмопартии «СЕВЕРГЕОФИЗИКА». Смеем напомнить, что весь летний период земля была сильно переувлажнена, но с чьей-то легкой руки сейсмологи стали в августе-сентябре вывозить жилые балки, многотонную технику. Ограничения движения транспорта более 1,5 тонн ввели только с 18.10. по 16.11.19г. В результате участка дороги протяженностью 7 км - НЕТ, мост через речку Мача полностью провален. Этот мост лет 15 назад по ходатайству ныне покойного главы поселения Нерица и жителей села привезли и установили из Ижемского района. Сейчас дорожники ждут, что Добрый Дедушка Мороз все исправит. Нет, исправит, возможно, только на время, и колея выбитая глубиной местами до 1 метра весной, да и теплой зимой тоже, даст о себе знать всем автомобилистам. Мы просим вмешаться и помочь решить нашу проблему – это единственная дорога в райцентр. С Уважением от жителей села Габова Н.Л.
05 декабря 2019 г.

В ответ на ваш сигнал сообщаем: автомобильная дорога Усть-Цильма − Нерица протяженностью 37 км является автомобильной дорогой общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми и имеет грунтовый тип покрытия.
В настоящее время содержание автомобильной дорог Усть-Цильма − Нерица осуществляется в соответствии с государственным контрактом №0107200002717001484-0361218-03 от 26 декабря 2017 г. на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог в МО МР «Ижемский», МО МР «Усть-Цилемский» в 2018 – 2019 гг. подрядной организацией ООО «РЕАЛ-С». В рамках данного контракта проводятся необходимые работы по обеспечению проезжего состояния автодороги Усть-Цильма − Нерица.
Данным контрактом работы по отсыпке и оканавливанию дорожного полотна автодороги Усть-Цильма − Нерица, проходящему по пойменной части, не предусмотрены.
Также сообщаем, что выполнение работ по отсыпке и оканавливанию дорожного полотна автодороги Усть-Цильма − Нерица на участке км 0 − км 6 (участок, проходящий по пойме реки) является нецелесообразным по причине того, что данный участок является подтопляемым и ежегодно ширина поймы в результате размыва уменьшается.
На сегодняшний день возможным решением данного вопроса является строительство нового участка автодороги Усть-Цильма – Нерица  протяженностью 7 км в обход существующего проходящего по пойме р. Печора.
 В условиях острого дефицита средств республиканского дорожного фонда строительство участка автомобильной дороги Усть-Цильма − Нерица не включено в Государственную программу Республики Коми «Развитие транспортной системы» и   включение данной автодороги в адресную инвестиционную программу Республики Коми не инициировано.
Дополнительно сообщаем Вам, что с целью сохранения автодороги Усть-Цильма − Нерица и обеспечения безопасных условий движения в соответствии с разделом V. п. 22, 23 Постановления Правительства Республики Коми от 10.04.2012 года № 134 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения» подрядной организацией ООО «РЕАЛ-С» с 02 сентября 2019 года по 2 октября 2019 года  было введено временное ограничение движения транспортных средств на автомобильной дороге Усть-Цильма − Нерица, путем установки запрещающих дорожных знаков 3.12 «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства» – 1,5 тонны. Приказом Минстроя Республики Коми №364-ОД от 07 октября 2019 года «О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми» было введено временное ограничение движения автотранспорта с 18 октября по 16 ноября 2019 года  в том числе на автодороге Усть-Цильма − Нерица, с ограничением предельно-допустимой нагрузки на ось транспортного средства 1,5 тонны.
Также сообщаем, что по информации ГКУ РК «УправтодорКоми» ОАО «СЕВЕРГЕОФИЗИКА» за получением специальных разрешений на движение крупногабаритной и большегрузной техники по автомобильной дороге Усть-Цильма – Нерица  не обращалось. Таким образом проезд большегрузной техники по автодороге  Усть-Цильма – Нерица, в результате которого образовались деформации покрытия автодороги (колейность),  был несанкционированным.