Отсутствие лекарств по льготному рецепту

0011977
Здравоохранение(гос.услуги, отношение мед.персонала и т.д.)
Сыктывкар
С 07.02.2020 г. не удается получить в государственной аптеке РК по адресу Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 43 по бесплатному рецепту не выдаются препараты "галвус", "метформи", "гликлазид" необходимый для лечения от диабета. При этом в этой же аптеке эти препараты имеется в свободной продаже. Прошу сообщить, когда ожидается поступление в данную аптеку вышеуказанных лекарств для получения по бесплатному рецепту.
30 марта 2020 г.

Добрый день! На Ваш сигнал на портале Активный регион сообщаем следующее:
Закупка лекарственных препаратов, в том числе лекарственных препаратов для лечения заболевания сахарный диабет, осуществляется Министерством здравоохранения в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на основании сводной потребности медицинских организаций Республики Коми в рамках лимитов финансирования. В целях обеспечения пациентов в 2020 году Министерством в плановом порядке организованы закупочные мероприятия лекарственных препаратов. По причине отсутствия предложений поставщиков закупка некоторых лекарственных препаратов не состоялась, заявки были направлены на повторное размещение, в связи с чем, срок закупки препаратов увеличился. В целях бесперебойного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан Министерством были предприняты срочные меры по закупке лекарственных препаратов, в том числе лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета.
В настоящее время в аптечной сети ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» имеются лекарственные препараты для лечения сахарного диабета в рамках региональной льготной программы.
Также сообщаем, что в настоящее время Министерством проводятся организационные мероприятия по закупке лекарственного препарата Гликлазид в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Ориентировочный срок следующей поставки лекарственного препарата на склад ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» - вторая половина апреля 2020 года.