Отсутствие медицинского работника в деревне Загривочная.

Классификация 2017 года:
Здравоохранение (прочее)
д. Загривочная
В Усть-Цилемском районе остро стоит вопрос медицинского обслуживания жителей деревни Загривочная (220 человек, в т.ч. 5 детей до 1 года). После ухода в августе месяце 2017 года местного фельдшера в декретный отпуск жители деревни вынуждены обращаться за медицинской помощью во врачебную амбулаторию села Замежная. Помимо расстояния (7 км) ситуацию осложняет необходимость передвижения через реку Пижма по подвесному мосту, который находится в неудовлетворительном состоянии ("не всякий здоровый рискнёт пройти"). По информации Усть-Цилемской ЦРБ, администрация больницы предлагает организовать выездной приём в деревне Загривочной фельдшеров Пижемской врачебной амбулатории 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с 10.00 до 15.00 часов. Ещё одним выходом из сложившейся ситуации руководство больницы считает приём на временную работу жительницы деревни, имеющей медицинское образование.
06 декабря 2017 г.
Органы ИВ и МС:

Министерство здравоохранения Республики Коми сообщает:
Население д.Загривочная  МО МР «Усть-Цилемский» составляет 217 человек, в том числе 14 детей.   Расстояние до с.Усть-Цильма составляет 73 км. Имеется водная преграда (зимой сообщение по зимнику, летом действует паромная переправа, в период распутицы авиасообщение).  В населенном пункте имеется действующий фельдшерско-акушерский пункт (Далее – ФАП).
С августа 2017 года медицинский работник ФАПа отсутствует (находится в отпуске по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком). Руководством ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ» предпринимаются активные  меры по укомплектованию ставки фельдшера, проводится работа со службой занятости населения,  информация размещена на информационных ресурсах сети Интернет,  в том числе на сайте лечебного учреждения.
Серьезной проблемой, для решения которой требуется содействие органов местного самоуправления является отсутствие в населенном пункте благоустроенного жилья, и как следствие, возможности предоставления жилья приглашенному/командированному работнику.  Кроме того работа на ФАП д.Загривочная является временной, что лишает работника возможности получения единовременной выплаты за работу в сельской местности. Тем не  менее, работа по привлечению фельдшера продолжается.
          Ближайшим к д.Загривочная  структурным подразделением ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ» является Пижемская врачебная амбулатория с.Замежная.  Расстояние между населенными пунктами составляет 7 км. Имеется водная преграда с пешеходным мостом. Жители д.Загривочная при личном обращении обслуживаются фельдшерами Пижемской амбулатории.   Фельдшеры Пижемской врачебной амбулатории обслуживают экстренные и неотложные вызовы в д.Загривочная. Руководством ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ» заключен договор с частным перевозчиком для оказания транспортных услуг по перевозке фельдшеров от пешеходного моста до д.Загривочная.  После формирования сплошного ледяного покрова доставка фельдшеров будет осуществляться санитарным транспортом амбулатории.
          С целью сохранения доступности медицинской помощи с  ноября 2017 года организованы выезды в д.Загривочная для работы на ФАП фельдшеров Пижемской ВА 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница).  Кроме того достигнута договоренность о приеме на работу на ФАП д.Загривочная медицинской сестры (пенсионного возраста) на условиях неполного рабочего дня  (0.5 ставки)  с 04 декабря 2017 года.
          В 4 квартале 2017 года в д.Загривочная состоялся выезд врача-педиатра, терапевта, врача УЗД, акушерки.  Осмотрено 8 детей, 4 взрослых. На 20-22 декабря 2017 года планируется выезд бригады врачей в составе: хирург, невролог, офтальмолог, педиатр. На февраль 2018 года запланирован выезд передвижного флюорографа и маммографа.