Перекрёсток на въезде в город

Фотографии:
Дороги (обслуживание, ремонт, строительство)
Ухта
Уважаемая администрация МОГО "УХТА", Вы затеяли один из самых больших проектов для города за последнее время - строительство рекреационной зоны на Набережной Газовиков, за что Вам отдельное спасибо. Но к строительству данного объекта есть огромное количество планировочных вопросов. Один из них это перекрёсток на въезде в город - трасса Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар и Набережной Газовиков. Не так давно на нём наконец-то установили светофор, что значительно облегчило движение на данном участке дороги. Но раз уж там ведутся работы по изменению ландшафта, то почему сразу не подумать и не улучшить этот участок дороги ещё более упростив движение по нему для автомобилистов? Данный перекрёсток в настоящее время является одним из самых загруженных в городе, особенно в часы ПИК. И при этом имеет всего по одной полосе движения в каждую сторону. Из снимков видно, что пространства для строительства дополнительных полос перед перекрёстком предостаточно. Если рассматривать движение в каждом направлении в отдельности, то при движении из города со стороны ул. Куратова мы видим, что автомобилистам приходится нарушать ПДД выстраиваясь на дороге с однополосным движением в два ряда. При этом авто совершающие манёвр с поворотом на Набережную Газовиков "вылазят" на полосу встречного движения что бы не загораживать проезд авто следующим прямо по перекрёстку, а соответственно авто едущим прямо приходится объезжать остальных по обочине. Если двигаться со стороны Набережной Газовиков, то в часы ПИК автомобилисты попадают в довольно большую, по меркам нашего города, пробку. Вместо строительства на этом месте прогулочных дорожек логичнее было бы расширить в данном месте проезжую часть до трёх полос: одна для движения из города налево, она для движения в сторону ул. Куратова направо и одна для движения по Набережной Газовиков в сторону ул. Зерюнова. Если двигаться со стороны Сыктывкара, то автомобилисты из-за однополосного движения и низкой пропускной способности светофора опять же в часы ПИК стоят в пробке, иногда от поворота в п. Шуда- Яг. Опять же из фото видно, что ни что не мешает строительству второй полосы для возможности совершения маневра поворота направо на Набережную Газовиков. Так же на фото видно, что в районе данного перекрёстка имеется выезд из гаражного массива, который находится за пределами перекрёстка и ни как не регулируется. Было бы логично перепроектировать его таким образом что бы он выходил прямо на Набережную Газовиков, опять же - этому ни чего не мешает, и регулировался светофором, находящемся на данном перекрёстке. Либо необходимо установить знак при выезде с гаражного массива "движение только направо" с разворотом через АЗС "ЛУКОЙЛ" Уважаемая администрация, пока окончательно не законченно строительство прогулочной части по Набережной Газовиков, прошу Вас рассмотреть возможность строительства дополнительных полос дорожного движения на перекрёстке Набережная Газовиков и трассы Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар, для увеличения его пропускной способности, предотвращении аварийных ситуаций, вызванных однополосностью данного перекрёстка и просто для удобства автомобилистов города.
30 октября 2019 г.

Согласны с Вами, что на сегодняшний день существует проблема с загруженностью данного перекрестка автомобилями, в связи с чем Управлением капитального строительства администрации МОГО «Ухта» разработано техническое задание для разработки проектной документации по объекту: «Объездная дорога от проспекта А.И. Зерюнова до автодороги Сыктывкар - Ухта».
Плановое заключение контракта с 16.12.2019 - 26.12.2019, срок исполнения по контракту установлен до 01.04.2020. После разработки проектной документации будут заложены денежные средства на реализацию проекта. Реализация данного проекта позволит разрешить проблему пробок на вышеуказанном перекрестке.
Также сообщаем, что внесение изменений в проект «Благоустройство набережной Газовиков» не возможно, так как в рамках данного проекта и для его реализации администрацией МОГО «Ухта» с ООО «Бетиз» заключен муниципальный контракт.