Переселение из аварийного жилья

Переселение из аварийного жилья
Прилузский Район
Наш 12-квартирный деревянный жилой дом по ул. Центральная, дом 10 с. Читаево (Прилузский район) был признан аварийным и подлежащим сносу в мае 2018 г. По нашей информации, дом не включен в программу переселения граждан из аварийного жилья. Что нам делать?
03 июня 2019 г.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» регулирование вопросов по организации строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля относятся к полномочиям органов местного самоуправления. В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительством Российской Федерации приняты решения о предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 г. аварийным и подлежащим сносу, и формировании региональных адресных программ на 2019–2024 годы. В целях реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с паспортом регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» 31 марта 2019 г. утверждена региональная адресная программа переселения граждан в 2019–2025 годах. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда формируется в соответствии с нормами Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», нормами указанного закона установлено, что в период до 01 сентября 2025 года на территории Российской Федерации с привлечением средств Фонда, региональных бюджетов ликвидируется аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 01 января 2017 года. На участие в программе документы предоставили 15 муниципальных образований на территории которых имеется аварийный жилищный фонд, признанный таковым в установленном законодательством порядке до 1 января 2017 года и не расселенный по состоянию на 01 января 2019 года. Муниципальные образования Республики Коми в рамках своих полномочий вправе разрабатывать и принимать муниципальные адресные программы по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном законодательством порядке после 01 января 2017 года за счет средств местных бюджетов. Разрабатываются муниципальные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 01 января 2017 года с учетом доходной части местных бюджетов и принятых обязательств (социальные выплаты населению, содержание государственных учреждений (образование, ЖКХ, культура и другие), капитальное строительство и другие расходы бюджета). В соответствии с нормами жилищного законодательства Российской Федерации граждане имеют право обратиться в администрацию МО МР «Прилузского» для получения консультации по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда и предоставления жилого помещения манёвренного фонда для временного проживания, а также постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.