ПЛАГИАТ ЛОГОТИПА 100-летия Республики Коми

Фотографии:
Предложение по празднованию 100-летия Республики коми
Сыктывкар
На пороге 100-летнего Юбилея, Республика Коми находится в центре скандала, вызванного согласованной эмблемой. В рамках проведенного конкурса, путем электронного голосования, была выбрана эмблема, которая оказалась точной копией логотипа Лейпцига. Конкурс был проведен с грубым нарушением, голоса за логотип-победитель были куплены и накручены и пролобированы интересы определенной кандидатуры - автора логотипа-победителя. Жители Республики Коми выразили своё негодование и несогласие с согласованной эмблемой. В результате конкурса победители получили денежное вознаграждение в размере 35000 рублей, за работу, авторство которой принадлежит не им. У официально признанной эмблемы 100-летия Республики Коми, есть автор и агентство, которому принадлежат исключительные авторские права логотипа 1000-летия Лейпцига. Это Агентство WOLFFBERG Management Communication. При использовании и тиражировании этого логотипа, Республика Коми может понести большие штрафы. Ассоциацией рекламных агентств Республики Коми, членом которого я являюсь, было отправлено письмо правообладателю в Германию с просьбой разъяснить ситуацию и последствия использования их торгового знака в праздновании 100-летия Республики Коми. Зная суровые законы Европы в нарушении авторских прав, мы, как профессиональное сообщество, опасаемся размещать юбилейную эмблему-плагиат в наружной рекламе, полиграфии, сувенирной продукции и интернет-пространстве. Большая просьба со всей серьезностью отнестись к сложившейся ситуации, незамедлительно отреагировать и не использовать этот логотип, т.к. размер штрафа напрямую зависит от количества тиражирования данной эмблемы.
23 июня 2020 г.
Органы ИВ и МС:

Здравствуйте! Эмблема выбрана на конкурсной основе по итогам народного голосования в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте 100let.rkomi.ru. Данный порядок создания и отбора официального символа празднования применен для того, чтобы чтобы исключить любые сомнения в необъективности оценки, и изначально ориентирован на открытость и вовлечение в процесс отбора конкурсных работ широкого круга общественности, учитывая, что каждый житель региона имеет непосредственное отношение к юбилейной дате и является участником торжества.
Весь период проведения конкурса организатором соблюдалось нейтральное отношение ко всем представленным на сайте конкурсным работам, чтобы исключить необъективный подход к выбору граждан и влияние на ход голосования. Голосование за логотипы было доступно круглосуточно, за его ходом можно было наблюдать в режиме онлайн. Информация о ходе проведения конкурса регулярно размещалась на официальном портале Республики Коми и в средствах массовой информации.