Плата за кап ремонт во время самоизоляции

Капитальный ремонт
Ухта
В Москве,по соединяем из интернета, отменяют плату за капремонт на 3 месяца. Будут ли приняты подобные меры в связи со сложившейся ситуацией в Республике Коми? Люди вынуждены сидеть дома, пользоваться в полной мере всеми услугами ЖКХ , но и счета придут соответствующие? Как же быть тем,кто работал на "частника"?У кого з/п за фактический выход ,а не оклад? Какие меры социальной поддержки граждан приняты в регионе?в Республике?
08 апреля 2020 г.

Добрый день! По Вашему сигналу на портале Активный регион Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми сообщает следующее:
К полномочиям органов государственной власти Республики Коми относится в том числе установление минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов (ч. 8.1 ст. 156, ч. 1 ст. 167 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), ст. 8 Закона Республики Коми от 24 июня 2013 года № 57-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми» (далее – Закон № 57-РЗ)). Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов (далее – взнос) установлена законодательством Российской Федерации (ст. 158, 169 ЖК РФ).
При этом органы государственной власти субъекта Российской Федерации не наделены полномочиями на освобождение собственников помещений многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта, от уплаты взносов.
Следует отметить, что минимальный размер взноса в Республике Коми, установленный в 2013 году, был одним из самых низких по Российской Федерации, и до 2019 года практически не менялся (к примеру, в МО ГО «Ухта» в 2014- 2018 годы составлял от 2,18 до 2,55 руб.). Постановлением Правительства Республики Коми от 20 декабря 2019 года № 616 установлен минимальный размер взноса на 2020 год. Согласно Методическим рекомендациям по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденным приказом Минстроя России от 27 июня 2016 г. № 454/пр (далее – Методические рекомендации), минимальный размер взноса на капитальный ремонт определен на основании рассчитываемого размера взноса, который обеспечит, при условии его ежемесячного внесения в течение всего срока реализации региональной программы капитального ремонта, формирование фонда капитального ремонта в размере, обеспечивающем финансирование, установленного Законом № 57-РЗ, перечня минимально необходимых услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирного дома с учетом оценки доступности необходимого размера вноса на капитальный ремонт для граждан - собственников помещений в многоквартирных домах.
Рассчитанный необходимый размер взноса на территории МО ГО «Ухта», учитывающий стоимость услуг и работ, входящих в перечень минимально необходимых услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирных домов МО ГО «Ухта», в соответствии с Методическими рекомендациями должен составлять более 19 руб. за квадратный метр общей площади. При установлении размера взноса на 2020 год переоценка его значения произведена, в том числе, с учетом сохранения доступности для граждан - собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории МО ГО «Ухта», до 7,65 руб. Принимая во внимание вышеизложенное, вопрос об отмене взносов не рассматривается.
Справочно: ежемесячный минимальный размер взноса на территории города Москвы установлен в размере 18,86 руб. на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц (в 2015-2017 годах составлял 15 руб.). Отмечаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с 6 апреля 2020 года взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт приостановлено до 1 января 2021 года.