Общественный транспорт
Усинск
Почему после ремонта взлетно посадочной полосы в Усинском аэропорту, количество рейсов значительно уменьшилось? Перестали летать в Санкт - Петербург, Пермь, Екатеринбург, Тюмень просто ничего не объясняя. Комиавиатранс по телефону информацию не дает. При начале реконструкции писали о том, что после ремонта количество рейсов увеличится, а цены понизятся. Хотелось бы решения вопроса особенно по востребованному рейсу на Санкт - Петербург.
11 ноября 2019 г.

На ваш сигнал Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми сообщает следующее: выполнение авиарейсов АО «Комиавиатранс» из Усинска в Санкт-Петербург, Пермь, Тюмень было завершено по причине низкого спроса со стороны населения. Так как основной причиной увеличения количества авиарейсов служит стабильный рост спроса на авиаперевозки, а данный показатель в целом по Республике Коми растет только в летнее время, выполнение таких авиарейсов целесообразно выполнять именно в этот период.
При этом в настоящее время рассматривается вопрос выполнения в 2020 году авиарейсов Усинск – Уфа, Усинск – Тюмень, Усинск – Пермь, Усинск – Санкт-Петербург, Усинск – Киров, Усинск – Казань в рамках реализации постановления Правительства РФ от 25.12.2013 № 1242 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных  перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации», что предполагает финансирование указанных рейсов за счет средств федерального бюджета и установление более низких тарифов. Соответствующая заявка направлена для рассмотрения в Федеральное агентство воздушного транспорта.