Активный Регион

Вы здесь

Почему с нас берут деньги за сбор и вывоз мусора, а машина к нам не приходила ни в ноябре, ни в декабре. За что платим?

Почему с нас берут деньги за сбор и вывоз мусора, а машина к нам не приходила ни в ноябре, ни в декабре. За что платим?

Универсальный номер сигнала: 
0007236
Классификация сигнала: 
Обращение с отходами
Классификация 2017 года: 
Прочее
Территориальная принадлежность: 
пос. Мадмас
Содержание: 
Жители СП "Айкино" и СП "Мадмас" возмущены, что деньги за сбор и вывоз мусора с них берут, а мусор никто не собирал и не вывозил.
Дата публикации ответа: 
18 февраля 2019 г.
Ответ ОВ и МС: 

По поступившей информации от регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Ухтажилфонд» в связи с неоказанием услуги по вывозу ТКО счета за ноябрь-декабрь 2018г. в п. Мадмас будут сторнированы (отменены).

Порядок заключения договора с региональным оператором и типовая форма договора закреплены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

При этом, оформлять письменный договор не обязательно, так как договор регионального оператора является публичным. 

В случае наличия конклюдентных действий (потребитель осуществляет складирование ТКО, а региональный оператор транспортирует эти ТКО) договор будет считаться заключенным в типовой форме.

Типовая форма договора на оказание услуг по обращению с ТКО размещена на сайте регионального оператора по обращению с ТКО на территории Республики Коми  - ООО «Ухтажилфонд»  (http://www.new.ugfond.ru/raskrytiya-informatsii-/).

Вопросы заключения договора с региональным оператором также регламентируются разделом XV(1) Правил №354.

В соответствии с п. 148(40) Правил №354, потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО непосредственно региональному оператору по обращению с ТКО, который оказывает такую услугу исполнителю, либо через указанных таким региональным оператором платежных агентов (в данном случае АО «Коми энергосбытовая компания») или банковских платежных агентов, если решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить региональному оператору по обращению ТКО информацию о принятом решении.

Внесение потребителем платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО непосредственно региональному оператору по обращению с ТКО рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за указанную коммунальную услугу перед исполнителем. При этом исполнитель отвечает за надлежащее предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно региональному оператору по обращению с ТКО либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Поделиться