Вы здесь

Почетный донор Республики Коми

Почетный донор Республики Коми

Универсальный номер сигнала: 
0003880
Классификация 2017 года: 
Прочее
Территориальная принадлежность: 
Сыктывкар
Содержание: 
Добрый день. Планирую сдавать кровь на донорство, но не совсем получается разобраться в текущем законодательстве, что нужно сдавать и какие льготы получают Почетные доноры в Республике Коми. В связи с этим есть вопросы: 1. Что нужно, чтоб стать почетным донором России и почетным донором Республики Коми? 2. С какой периодичностью можно сдавать кровь, компоненты, плазму? 3. Какие меры социальной поддержки предоставляются почетному донору России и Республики Коми?
Дата публикации ответа: 
27 марта 2018 г.
Органы ИВ и МС: 
Министерство здравоохранения РК
Ответ ОВ и МС: 

По Вашему вопросу, поступившему на Общественный портал Главы Республики Коми, сообщаем следующее.

На сегодняшний день существует специальный нормативно-правовой акт, регулирующий правоотношения в сфере непосредственного осуществления, управления и организации донорства крови в России — закон «О донорстве крови и ее компонентов» № 125-ФЗ от 20.07.2012.

Звание «Почетный донор Республики Коми» было учреждено Законом Республики Коми от 27.02.1998 N 5-РЗ "О донорстве крови и ее компонентов"и упразднено в связи спринятием Закона РК от 09.11.2005 N 110-РЗ «О внесении дополнения и изменения в Закон Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Коми в области донорства крови и ее компонентов».

Согласно Пункту 1 Правил награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком "Почетный донор России", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. N 1228 "О порядке награждения доноров крови и (или) ее компонентов нагрудным знаком «Почетный донор России»,нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются доноры крови и (или) ее компонентов, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты 25 и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 40 раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее 25 раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови 60 и более раз, либо плазму крови 60 и более раз.

Периодичность сдачи крови, компонентов крови, плазмы крови установлены Порядком медицинского обследования донора крови и ее компонентов, который утвержден Приказом Минздрава РФ от 14.09.2001 N 364 «Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов». На основании заключения врача-трансфузиолога осуществляется допуск к донорству и определяется его вид, а также объем взятия крови или ее компонентов. Максимально допустимое число кроводач в год у мужчин 5, у женщин 4.

Чтобы получить звание почетного донора, необходимо пройти определенную процедуру, которая состоит из следующих этапов:

Подача в территориальный орган соцзащиты населения:

- документа, подтверждающего личность (как правило, паспорт для гражданина РФ, вид на жительство для иностранца и лица без гражданства);

- справки, предоставленной станцией переливания крови, где указаны вид и количество сданной крови (форма № 448-05/у);

заявления на присуждение знака «Почетный донор».

Граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России, имеют право на получение ежегодной денежной выплаты в размере 6000 рублей.

Для получения вознаграждения нужно обратиться в территориальный орган соцзащиты со следующим пакетом документов:

- заявление о предоставлении денежной суммы;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- копия свидетельства о предоставлении статуса «Почетный донор».

Льготы для почетных доноров

Кроме денежного вознаграждения почетные доноры имеют ряд социальных льгот и дополнительных прав. Ст. 23 Закона относит к ним:

- право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для почетного донора время;

- право на первоочередное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения в пределах бесплатной медпомощи;

- право на первоочередное приобретение льготных путевок на санитарно-курортное лечение по месту учебы и работы.