Подростки на необорудованном пляже без сопровождения взрослых

Безопасность и правопорядок
Сыктывкар
Здравствуйте. На реке Сысола - напротив улицы Микушева - есть пляж, который официально пляжем не считается, но людей на него приходит много. Всю последнюю неделю (наблюдалось большое количество подростков в возрасте от 8 до 14 лет, которые приходили на пляж "стайками" в районе 12-15 часов и позднее. Они были без сопровождения взрослых. Разговаривали только матом друг с другом. Если подросткам до 14 лет нельзя находиться без сопровождения взрослых в местах, которые не оборудованы специально, под пляжи, просим организовать проверку этих мест с целью выяснения - на каком основании там находятся подростки. И второе предложение - нужно что-то делать с той нецензурной бранью, которая льется из уст детей и подростков. Мы - взрослые люди - устали ее слышать везде - на улице, в магазинах, в автобусах, на пляже. Предлагаем что-то с этим делать. Благодарим за понимание.
08 июля 2021 г.

Здравствуйте! Для отдыха населения на водоемах в 2021 году на территории г.Сыктывкара в летний период открыт один официальный пляж в м. Кируль и одно официальное место отдыха людей у воды в Эжвинском районе. В несанкционированных, но традиционно используемых населением местах для купания (вдоль берегов р. Сысола и р. Вычегда), установлено 30 запрещающих знаков «Купаться запрещено». Кроме того, для обеспечения безопасности населения на водных объектах на территории г.Сыктывкара в летний период 2021 года Коми региональным отделением «ВОСВОД» развернуты 6 постов, где осуществляется дежурство матросов-спасателей. Нахождение людей у воды в пределах водоохраной зоны не запрещено (даже там, где установлены знаки «Купаться запрещено»). В целях снижения правонарушений на водных объектах в летний период 2021 года осуществляются на постоянной основе совместные рейды сотрудников Управления по делам ГО и ЧС г.Сыктывкара, МАУ «Молодежный центр», ГИМС МЧС России, полиции и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК с применением административной практики к нарушителям (купание в несанкционированных местах). По вопросу употребления подростками ненормативной лексики сообщаем. В целях формирования негативного отношения к употреблению нецензурной брани, создания позитивного настроя на общение, в образовательных организациях города Сыктывкара с учащимися проводятся классные часы, беседы, круглые столы, викторины и онлайн-мероприятия. Мероприятия по профилактике употребления нецензурной лексики будут продолжны и следующем учебном году.