Помощь работникам пострадавшей отрасли - общепит

Предпринимательство
Сыктывкар
Добрый день! Общественное питание в Республике Коми закрыто на карантин с 28 марта по 1 июля 2020 г в связи с Указом главы. За апрель-май работники пострадавшей отрасли получали пособие (субсидию) по 12130 руб. А про июнь забыли! Когда будет выдаваться пособие за июнь? И если не будет, тогда на каком основании нарушается указ президента?
03 августа 2020 г.

Добрый день!
Деятельность в сфере общепита, культуры, отдыха и развлечений относится к пострадавшим отраслям экономики (перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576 индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в пострадавших отраслях экономики, при соблюдении установленных законодательством требований, имеют право на получение субсидии в размере минимального размера оплаты труда – 12 130 рублей за апрель и май текущего года. Согласно нормам указанного нормативно-правового акта выплата субсидии за июнь не предусмотрена.
Одновременно информируем, что в целях поддержки субъектов МСП на федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:
- беспроцентные кредиты на заработную плату для предприятий из пострадавших отраслей (постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 422 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости»). При этом заемщик, являющийся субъектом МСП и относящийся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие», определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.;
- кредиты на поддержку занятости для предприятий из пострадавших отраслей по ставке 2% годовых (постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2020 № 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности»). При этом заемщик, являющийся субъектом МСП и относящийся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие», определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.
Подробная информация о федеральных мерах поддержки бизнеса, а также об условиях их получения размещена на главной странице информационного сервиса Правительства Российской Федерации по ссылке: http://government.ru/support_measures/.