Классификация 2017 года:
Прочее
Усть-Цилемский Район
Разъясните, пожалуйста, порядок предоставления государственных жилищных сертификатов по программе переселения из районов Крайнего Севера, в частности для Усть-Цилемского района. Так, Г.В. Чупрова (СП «Трусово») состоит в очереди на переселение с 22 марта 1997 г. (под №2), ежегодно предоставляла в администрацию МР «Усть-Цилемский» необходимый пакет документов. В 2014 г. получила уведомление администрации МР «Усть-Цилемский» о включении в число участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством» в рамках реализации ФЦП «Жилище» и написала заявление на выделение сертификата на 2016 год. Однако в 2016 г. сертификат не получила. Вместо ответа на её запрос администрация МР «Усть-Цилемский» предложила написать заявление на получение сертификата уже на 2018 год. Чупрова недоумевает: «Ежегодно в районе выделяется 1-2 сертификата на получение жилья в южных регионах, в 2016 году было выделено 2 сертификата. Но кому выделяются сертификаты – тайна за семью печатями … Кто и как контролирует продвижение очереди?.
02 марта 2017 г.
Органы ИВ и МС:

Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми сообщает:
Переселение жителей Республики Коми из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках реализации Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Федеральный закон).
Согласно Федеральному закону, начиная с 2012 года, формирование общереспубликанских списков граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее – общереспубликанские списки граждан), осуществляется по четырем очередям:
в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);
во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;
в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.
Основанием для выдачи государственных жилищных сертификатов являются общереспубликанские списки граждан, имеющих право на получение социальных выплат (жилищных субсидий) для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
По состоянию на 01.01.2016 г. в общереспубликанские списки граждан включены 31224 семьи, в том числе: «инвалиды» - 3064 семей, «пенсионеры» - 19416 семей, «безработные» - 0 семей, «работающие» - 8744 семьи.
Общереспубликанские списки граждан по состоянию на 01.01.2017 г. будут сформированы в установленный федеральным законодательством срок до 15.02.2017 г.
В 2003-2011 годах в рамках Федерального закона социальные выплаты гражданам, относящимся к категориям «пенсионеры», «безработные» и «работающие» не предоставлялись.
Начиная с 2012 года, Федеральный закон стал предусматривать возможность направления до 30% федеральных средств на переселение пенсионеров. В Республике Коми принят Закон Республики Коми от 01.12.2011 г. № 117-РЗ, предусматривающий направление с 01.01.2012 г. года 30% средств федерального бюджета, выделяемых на предоставление гражданам социальных выплат, на переселение пенсионеров, 70 % – инвалидов, и соответствующее постановление Правительства Республики Коми от 24.01.2012 г. № 15.
В период с 2012 г. по 2016 г. (включительно) гражданам, состоящим на учете на переселение по категории «пенсионеры» с датами постановки на учет 1997 год, социальные выплаты (государственные жилищные сертификаты) не предоставлялись в связи с не наступлением очередности.
Федеральным законом от 19.12.2016 г. № 415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» Республике Коми предусмотрены бюджетные ассигнования для предоставления социальных выплат гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в сумме 610 699,7 тыс. рублей.
Минстроем Республики Коми 13.01.2017 г. утвержден сводный список граждан-получателей сертификатов на 2017 год по Республике Коми по категории «граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». В указанный список включены граждане по категории «инвалиды» с датами постановки на учет по 25 июня 2008 г., по категории «пенсионеры» - с датами постановки на учет по 15 декабря 1994 г.
Гражданам, состоящим на учете на переселение по категории «пенсионеры» с датами постановки на учет 1997 год, социальные выплаты (государственные жилищные сертификаты) в 2017 году не будут предоставлены в связи с не наступлением очередности.
Внеочередное предоставление социальных выплат (государственных жилищных сертификатов) Федеральным законом не предусмотрено.
Количество граждан, получающих социальные выплаты, зависит от объемов средств федерального бюджета, выделяемых Республике Коми на реализацию Федерального закона.
На сайте Минстроя Республики Коми в разделе «государственные услуги министерства» ежегодно размещаются списки граждан – получателей сертификатов (http://arch.rkomi.ru/page/5485/).