Предложение в Администрацию МОГО "Сыктывкар" по вопросу установки плавилен для снега

Классификация 2017 года:
Прочее
Сыктывкар
Добрый день. Хочу направить в администрацию города Сыктывкара предложение: рассмотреть возможность установки площадки с плавильней для снега. В других городах России такие площадки установлены около рек и позволяют эффективно "плавить снег", вывозимый с улиц города. Такие плавильни оборудованы системами разноуровневой очистки воды (которая получается из снега), отфильтровывания песка и грязи. Если Сыктывкар решит установить плавильню это позволит решить сразу несколько "застарелых" городских проблем: 1. Проблему с поиском полигона для снега. Не надо будет вывозить снег "тайком на поля", в район ул. Колхозной (которая бедняжка всегда тонет весной). 2. Плавильня позволит вести точный учет кубометров снега, вывезенных с улиц города. Ведь ни для кого не секрет, что точно учесть сколько раз машина вывезла снег на полигон очень сложно (да нереально практически). 3. Получаемая в итогах плавки снега горячая вода может быть использована при отоплении домов граждан, что может снизить стоимость отопления и получать доход от работы Плавильни. Ведь вода в данном случае является продуктом плавки снега. 4. Весь песок, который отфильтровывается при плавке, может быть собран, высушен и повторно использован при обработке дорог от наледи. Для защитников экологии отмечу: сейчас весь городской снег свозится на полигоны (или просто по тихому в "тайные места" о которых мы не знаем) и весной тихо тает, засоряя землю, а следовательно и грунтовые воды реагентами, песком, и прочими нехорошими элементами-примесями, которые есть в снеге. Если же установят плавильню, то снежные массы (а потом и водные) будут проходить систему очистки и фильтрации и попадать в реку уже очищенными и пригодными для жизни. поэтому пользы от плавильни, при правильном использовании гораздо больше чем минусов. Ведь мы не задумываемся о той воде которая сбрасывается в реку той же компанией Монди. а она думаю гораздо грязнее... Плюсов от плавильни много. Я конечно не буду приводить в пример Московскую область где эта работа организована и проводится уже более 6 лет. Но рассмотреть такой вопрос городу, в котором зима длиться дольше чем три месяца было бы неплохо. Прошу администрацию города рассмотреть мое предложение и по возможности дать мотивированный развернутый ответ Спасибо.
01 февраля 2017 г.

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации МО ГО "Сыктывкар", рассмотрев Ваше предложение по приобретению устройства снегоплавильных установок (пунктов) на территории МО ГО "Сыктывкар".
Существуют различные снегоплавильные машины разной мощностью и с использованием разных источников энергии, в зависимости от предназначения (дизельные, электрические, тепловые, паровые, др.).
За зимний период 2015 - 2016 гг.( с ноября по апрель) МКП "Дорожное хозяйство" вывезло 327 026 м3 загрязненного снега, т.е в среднем в сутки на территории МО ГО "Сыктывкар" возникает потребность в вывозе 2150 м3. Значит в среднем необходима установка с производительностью по снегу около 90 м3 в час (2150 м3/24 часа=89 м3 в час). Расход топлива (дизеля) установок с производительностью по снегу от 60 до 100 м3 в час составляет от 180 до 300 л/час, соответственно в сутки от 4320 до 7200 л. или 3,6 до 6,0 тонн (если исходить из данных, что плотность дизельного топлива (зимнего) равна 840 кг на кубический метр, тогда в тонне дизельного топлива должно получиться 1 190 литров). Исходя из средней цены 1 л дизельного топлива (на АЗС Лукойла 1 лист =36,34 руб.), в сутки возникнет потребность в приобретении от 3,6 до 6,0 тонн, а это примерно от 156 988 до 261 648 руб. (!). Стоимость выполнения всех операций превышает выделенные на содержания улично-дорожной сети МО ГО "Сыктывкар" бюджетных средств.
Соответственно подобные установки очень дороги в эксплуатации, идеально подходят для утилизации небольших объемов снега (например, для обслуживания крупных торговых центров).
Современные модели снегоплавильных установок экономичны в использовании при условии сопряжения их с другими коммуникационными системами. Например, совмещение с отопительными каналами и канализацией позволяет экономить топливную энергию и оптимизировать процесс эксплуатации оборудования. Однако в данном случае должна быть самотечная канализационная система с диаметром трубы свыше 1 м., которая есть только в больших городах-миллиониках. В г.Сыктывкаре диаметр труб канализационной сети меньше 1 м. Для обустройства буферных емкостей, задерживающих прямой поток воды, а также иных необходимых сооружений понадобится территория площадью не менее 0,5 га. Это возможно, однако при эксплуатации объекта за отвод воды в канализацию необходимо будет платить МУП "Водоканал".
С учетом вышеизложенного считаем, что для г.Сыктывкара наиболее экономичным и приемлемым будет строительство "сухой" снегосвалки в соответствии с требованиями законодательства площадью около 1 га с отводом воды после очистки через очистные сооружения в реку Дырнос.
Также сообщаем, что на текущий момент обслуживающая организация вывозит снежные массы, собираемые с улиц города, на полигон ТБО в м.Дырнос.