ПРОБЛЕМА УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ В ДЕТСКИЕ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В С. УСТЬ-КУЛОМ

Классификация 2017 года:
Прочее
Усть-Куломский Район
В селе Усть-Кулом до сих пор актуальна проблема устройства детей в ДОУ. В очереди на получение места в ДОУ с. Усть-Кулом состоят 155 детей в возрасте от 1-3 лет. Кроме того на перевод в детские сады с. Усть-Кулом претендуют 37 детей из близлежащих населенных пунктов (Носим, Кужба, Кебанъель, Паспом). На период с 2016 до 2025 года запланировано строительство детского сада на 110 мест в с. Усть-Кулом, однако конкретные сроки строительства не известны.
11 апреля 2017 г.
Органы ИВ и МС:

По данным государственной информационной системы «Электронное образование», доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в селе Усть-Кулом составляет 100%. Дефицит мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует.
В настоящее время в с. Усть-Кулом функционирует 7 дошкольных образовательных организаций, открыто 20 групп (511 воспитанников), из них 2 группы для детей до 3 лет - 16 детей; 18 групп для детей в возрасте от 3 лет и старше - 495 детей.
Численность детей в возрасте до 3 лет, не обеспеченных местом в дошкольных образовательных организациях в текущем учебном году в с. Усть-Кулом, составила 40 человек; численность детей в возрасте до 3 лет, поставленных на учет в дошкольных образовательных организациях в с. Усть-Кулом, - 195 человек (94 ребенка в возрасте от 1 до 3 лет). В рамках комплектования групп на 2017-2018 учебный год в дошкольные образовательные организации с. Усть-Кулом планируется направить более 80 детей (планируется к высвобождению 80 мест).
Стратегической картой развития инфраструктуры образования Республики Коми на период до 2025 года и региональной программой «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в Республике Коми в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в 2016 году и на период до 2025 года» планируется строительство спально-игрового комплекса на 110 мест детского сада с. Усть-Кулом.
Приоритетность объектов на территории конкретного муниципального образования, в том числе, в части сроков начала строительства, определяется органом местного самоуправления самостоятельно исходя из множества факторов, действующих в настоящее время (уровень и динамика демографического развития, уровень износа объектов образования, обеспеченность объектами образования, наличие средств на подготовку проектно-сметной документации и т.д.).
С учетом вышеуказанных факторов, органами местного самоуправления в адрес Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми направляются ходатайства о включении строительства объектов образования в Адресную инвестиционную программу Республики Коми на трехлетний период (с приложением пакета документов, предусмотренных постановлением Правительства Республики Коми от 31 декабря 2010 года №522).
В целях снятия острой напряженности с дефицитом мест в дошкольных образовательных организациях с. Усть-Кулом в 2017 году за счет средств местного бюджета планируется переоборудовать существующее здание лыжной базы под размещение дошкольных групп, введенное в 2011 году.
По информации администрации МО МР «Усть-Куломский», расположение лыжной базы более целесообразно вблизи лыжной трассы. За счет средств республиканского бюджета Республики Коми на 2017 год (в объеме 6,0 млн. рублей) планируется строительство новой лыжной базы.
В перспективе, для полной ликвидации очередности детей дошкольного возраста с. Усть-Кулом в дошкольные образовательные организации по мере готовности документации будет рассмотрен вопрос о строительстве детского сада на 110 мест.