Проблема устройства детей в детские дошкольные учреждения в с. Усть-Кулом

Классификация 2017 года:
Прочее
Усть-Куломский Район
В очереди на получение места в детских садах с. Усть-Кулом состоит 75 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет (в том числе 11 детей, которые имеют право на первоочередной прием). Из-за недостатка мест, 37 детей из с. Усть-Кулом посещают детские сады других населенных пунктов района: сел Дон, Кужба, Паспом, Носим (расстояние составляет от 2 до 30 км). В ближайшие годы ситуация еще сильнее осложнится, так как в селе отмечается высокий уровень рождаемости, а также в районный центр – село Усть-Кулом переезжают молодые семьи из отдаленных сел и деревень района (из-за отсутствия работы в своем населенном пункте).
30 ноября 2016 г.
Органы ИВ и МС:

По данным государственной информационной системы «Электронное образование» (далее – ГИС ЭО) по состоянию на 1 ноября 2016 года на территории МОМР «Усть-Куломский» численность детей в возрасте от 1.5 лет до 3 лет, получающих образовательные услуги по дошкольному образованию, составляет 438 человек. Численность детей в возрасте от 1.5 лет до 3 лет, поставленных на учет для предоставления места в муниципальных дошкольных образовательных организациях, составляет 196 человек (отложенный спрос). Численность детей в возрасте от 1.5 лет до 3 лет, не обеспеченных местом в муниципальных дошкольных образовательных организациях составляет 83 человека (актуальный спрос).
Стратегической картой развития (строительства) инфраструктуры сферы образования в Республике Коми на период до 2025 года предусматривается строительство спально-игрового корпуса на 110 мест ДОУ с.Усть-Кулом Усть-Куломского района.
Финансирование за счет средств республиканского бюджета Республики Коми строительства объектов муниципальной собственности осуществляется при условии включения объекта в Адресную инвестиционную программу Республики Коми на трехлетний период.
Порядок формирования и реализации Адресной инвестиционной программы Республики Коми утвержден постановлением Правительства Республики Коми от 31 декабря 2010 года №522.
Порядком предусмотрено, что по каждому объекту строительства, планируемому к включению в Адресную инвестиционную программу Республики Коми, органами исполнительной власти Республики Коми (на основе ходатайства администрации муниципального образования и представленных ею документов) в установленные сроки готовятся предложения о включении данного объекта в проект Адресной инвестиционной программы Республики Коми.
В соответствии с распоряжением Главы Республики Коми от 13 октября 2015 года №266-р Правительству Республики Коми поручено обеспечить финансирование объектов капитального строительства только при наличии положительной государственной экспертизы проектной документации объектов строительства.
При условии предоставления администрацией МО МР «Усть-Куломский» в адрес Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми полного комплекта документов, предусмотренных постановлением Правительства Республики Коми от 31 декабря 2010 года №522 (паспорт инвестиционного проекта, положительное заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, положительное заключение о достоверности сметной стоимости инвестиционного проекта, выписка из кадастрового паспорта земельного участка, протокол заседания Общественного совета при администрации МО о согласовании строительства объекта на соответствующем земельном участке и др.), вопрос о включении объекта в проект Адресной инвестиционной программы Республики Коми может быть рассмотрен не ранее весны 2017 года.
При этом в случае принятия положительного решения, финансирование за счет средств республиканского бюджета Республики Коми строительства объекта начнется не ранее 2018 года.