Промышленная разработка карьера в районе с.Пажга-с.Ыб Сыктывдинского района.

Обращение с отходами
с. Ыб
Добрый день! На протяжении нескольких месяцев в районе с.Пажга - с. Ыб Сыктывдинского района (точные координаты 61.317582, 50.594143). ведется промышленная разработка карьера на месте бывшей делянки. Техника работает круглосуточно, был обустроен зимник по старой дороге от Пажги до Ыба, вывозится ПГС. Никакой информации о ведущихся работах из открытых источников получить не удалось. С слов рабочих - работы на карьере ведет компания Лузалес. Местные жители обеспокоены отсутствием информации и в свете недавних событий на станции Шиес, склонны подозревать в проводимых работах - обустройство площадки для складирования ТБО в границах населенного пункта. Проясните пожалуйста, с какими целями ведутся работы на этом объекте?
21 апреля 2021 г.

Уважаемый Семен Анатольевич!

По Вашему вопросу, поступившему на Горячую линию Главы Республики Коми (Активный регион) Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми сообщает.

В 7,8 км на юго-восток от с. Пажга, в пределах 128 квартала Ыбского участкового лесничества находится месторождение строительного песка «Вад-1».

Право пользования недрами предоставлено ООО «Лузалес» (лицензия ВЫЛ 001219 ПЭ). Лицензия получена 22.12.2020 г. в результате переоформления с ООО «Вад-1», срок окончания действия – 15.06.2030 г.

Технический проект «Разработка месторождения строительного песка  «Вад-1» составлен ООО «КрасКом» и согласован приказом Минприроды Республики Коми № 1288 от 22.07.2020 г. Оформлена горноотводная документация для разработки месторождения.

Проектом разработки месторождения предусмотрена техническая и биологическая рекультивация нарушенных земель.

С реестром государственной регистрации лицензий на пользование недрами можно ознакомиться в интернете на сайте Минприроды Республики Коми: www. mpr.rkomi.ru (направления деятельности / недропользование/ реестр ОПИ).

Информация о месторождениях полезных ископаемых на территории Республики Коми размещена на портале http://gis.rkomi.ru.

На основании Протокола № 2 от 05.02.2021 г. заседания Аукционной комиссии Министерства по согласованию перенайма прав и обязанностей части лесного участка по договору аренды согласована передача прав и обязанностей лесного участка по договору аренды № С0990520/06/2020-АЗ от 23.06.2020 года от ООО «Вад-1» в пользу ООО «Лузалес». На сегодняшний день, арендатором лесного участка, расположенного в ГУ «Сыктывдинское лесничество» Ыбское участковое лесничество, квартал № 128; Пажгинское участковое лесничество, квартал № 265, площадью 2,62 га является ООО «Лузалес»