равен ли труд на одном или двух языках

Емва
Добрый день. Повторно обращаюсь, так как нет ответа с августа. Справедливо ли отменили стимулирование работников культуры Княжпогостского района за знание и применение коми и русского языка в работе? Дело в том, что мало остаётся человек профессионально владеющими двумя языками в нашей отрасли. Раньше стимулировали работников культуры за применение в работе не только русского, но и коми языка, так человек владеющим изначально только русским языком не может предоставить никакую услугу на втором государственном языке - коми. Применяя в работе коми язык, работник изначально выполняет больший функционал, чем только русско говорящий сотрудник. Я 20 лет работая в доме культуры, со знаниями коми языка осуществляю переводы, пишу сценарии на двух языках, а так же веду кружковую деятельность по сохранению коми языка. Последний аргумент моего работодателя: " Не применяйте коми язык в работе!" А как обслуживать только на коми языке говорящих граждан? Как сохранить язык народа?
11 октября 2019 г.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!
Администрация муниципального района «Княжпогостский», рассмотрев Ваш сигнал об отмене стимулирования  работников культуры за знание коми языка, сообщает.
Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми был издан приказ от 27 июня 2018 г. № 323-од «Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных  учреждений культуры и искусства, государственных архивных учреждений Республики Коми».
В соответствии с настоящим приказом были приняты:
Постановление администрации МР «Княжпогостский» от 27 июня 2018 г. № 254 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры муниципального района «Княжпогостский»;
Приказ отдела культуры и спорта от 02 июля 2018 г. № 42-од «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры муниципального района «Княжпогостский».
В данных нормативно-правовых актах отсутствует надбавка за владение коми языком.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Респулики Коми
Порядок оплаты труда работников муниципальных учреждений регулируется органами местного самоуправления и в данном случае установлен постановлением администрации МР «Княжпогостский» от 27 июня 2018 г. № 254 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры муниципального района «Княжпогостский» (далее – Положение), приказом отдела культуры и спорта от 02 июля 2018 г. № 42-од «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры муниципального района «Княжпогостский»
Официально разъяснение по применению данных правых актов вправе давать органы, их издавшие.
Министерство не вправе давать разъяснения по применению муниципальных правовых актов, вместе с тем,  выражаем свою позицию по вопросам оплаты труда, изложенным в обращении.
Согласно Положению работнику в пределах утвержденного фонда оплаты труда, кроме отраженных в Положении конкретных надбавок, могут устанавливаться другие надбавки за качество выполняемых работ и за интенсивность и высокие результаты работы.
Размеры и условия осуществления надбавок за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ определяются учреждениями самостоятельно в пределах утвержденного планового фонда оплаты труда соответствующего учреждения и фиксируются в установленном порядке в локальном нормативном акте с определением условий и размеров, с учетом мнения представительного органа работников.
Конкретные размеры надбавок за качество выполняемых работ, за интенсивность и высокие результаты работы работникам учреждения устанавливаются приказом руководителя учреждения с учетом разрабатываемых в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников этого учреждения.
Надбавку за владение коми языком и применение его по роду своей деятельности в повседневной практической работе можно отнести к надбавкам за качество выполняемых работ. В случае принятия учреждением решения о необходимости введения данной надбавки нужно вести изменение в Положение об оплате труда работников учреждения.