Раздельный сбор отходов в с. Усть-Кулом

Фотографии:
Классификация 2017 года:
Экология (прочее)
с. Усть-Кулом
Когда в райцентре будут, наконец, установлены контейнеры для раздельного сбора мусора? На сегодняшний день (03.04.2019), как видно на фото, ни на одной из предусмотренных для этого площадок контейнеры до сих пор не установлены, а находятся на базе МУП "Север", хотя, как отмечает администрация района в своей заметке от 13.01.2019 г. (https://vk.com/wall-135121327_1884), на их приобретение было израсходовано порядка 4-х млн. руб. из республиканского бюджета. Формулировка "...после адаптации жителей к работе регионального оператора" - не устраивает, т.к. является расплывчатой и не даёт внятного ответа на поставленный вопрос. Прошу ответственные ведомства обозначить конкретные временные рамки. Спасибо. Фото автора и администрации района
09 апреля 2019 г.

Администрацией МР «Усть-Куломский» в рамках участия в программе «Воспроизводство природных ресурсов и охраны окружающей среды» (далее – Программа) в 2017-2018 годах проведена работа, направленная на создание условий по раздельному сбору твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) на фракции: бумага и пластик.
В целом за два года приобретено 138 евроконтейнеров, оборудовано 64 площадки в населенных пунктах Усть-Кулом, Кебанъель, Зимстан, Помоздино, Усть-Нем и Югыдъяг, приобретен пресс, ангар для складирования готовой продукции, оборудованы помещения для размещения пресса и размещения переработанных отходов.
Для дальнейшей организации запуска системы раздельного сбора ТКО на территории муниципального района «Усть-Куломский» необходимо наличие специализированной техники для обеспечения загрузки из евро-контейнеров с площадок, перевоз их к месту прессования, а так же перевоз прессованного готового сырья на пункт приема в г. Сыктывкар.
В настоящее время вышеуказанная техника для запуска системы раздельного сбора ТКО в районе отсутствует.
В связи с чем, в 2018 году администрацией района был направлен запрос в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми с предложением по приобретению специализированной техники, на что был получен отказ.
Ввиду внесения изменений в действующее законодательство, а именно возложение с 01.01.2019 года обязанностей по организации сбора, транспортирования, обработке, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов , в том числе по раздельному сбору ТКО на
Российская Федерация Республика Коми "КУЛÖМДIН " МУНИЦИПАЛЬНÖЙ РАЙОНСА АДМИНИСТРАЦИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «УСТЬ-КУЛОМСКИЙ» 168060 с.Усть-Кулом, ул.Советская,37 Телефоны: 94-5-08, 94-6-91(факс) E-mail: adm@ust-kulom.rkomi.r ___.04.2019 №____ Универсальный номер сигнала: 0008076 Организационный отдел администрации МР «Усть-Куломский»
регионального оператора, администрацией района вопрос о приобретении специализированной техники прорабатывается с ООО «УХТАЖИЛФОНД».
В настоящее время точную дату запуска системы раздельного сбора ТКО на территории муниципального района «Усть-Куломский» назвать не представляется возможным.