Родители воспитанников детсада с. Хабриха (Усть-Цилемский район) против объединения детсада и средней школы села в основную общеобразовательную школу – детский сад и перевода дошкольников в здание школы

Классификация 2017 года:
Прочее
Усть-Цилемский Район
17 ноября 2016 г. на встрече руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» А.В. Поздеева и начальника управления образования И.В. Ключ с родителями с. Хабариха прозвучала информация о том, что в рамках оптимизации учреждений образования детсад и средняя школа с. Хабариха с 1 сентября 2017 г. будут объединены в основную общеобразовательную школу – детский сад. После ремонта классных помещений воспитанники детсада будут переведены в здание школы. Сейчас садик посещают 23 ребёнка, 9 детей – не устроены (нет места в садике). В последние годы в Хабариху стали возвращаться молодые семьи, уезжавшие раньше в города. В Хабариху переезжают жить семьи из Бугаево, из других нижнепечорских сёл и деревень, количество детей увеличивается. В школе нет условий (СанПин) для содержания детей дошкольного возраста, негде даже оборудовать детскую площадку для прогулок.
14 декабря 2016 г.

В настоящее время детский сад в с. Хабариха, располагается в приспособленном помещении, находящемся в ветхом состоянии, которое не соответствует санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям. Проведение капитального ремонта в детском саду нецелесообразно.
В связи с этим, было принято решение о переводе дошкольной группы в здание школы, которое соответствует требованиям.
Дошкольная группа будет оборудована в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.
Кроме того, это позволит оптимизировать бюджетные расходы, которые будут направлены на развитие образовательной организации.
Решение о реорганизации образовательных организаций в форме присоединения МБДОУ «Детский сад № 24» с. Хабариха к МБОУ «Хабарицкая средняя общеобразовательная школа» было принято администрацией МО МР «Усть-Цилемский» после согласования с жителями села, с которыми была проведена встреча по данному вопросу (протокол собрания с жителями села № 1 от 17 ноября 2016 года).