Социальная помощь многодетным к 1 сентября

Государственные и муниципальные услуги
Княжпогостский Район
Прошу ответить на вопрос, почему в Коми нет социальной помощи многодетным к 1 сентября. Дело в том , что я узнала, как во многих регионах выплачивают ежегодно материальную помощь многодетным имеющим статус малоимущих для сборов к 1 сентября. А в республике коми можно рассчитывать на материальную помощь 1раз в два года. У меня в этом году три ученика идут в школу, одного собираем в университет. Довольно сложно сжаться в поясе бюджетникам и собрать малышей. Прошу рассмотреть вопрос о ежегодной соцподдержке многодетным к 1 сентября.
28 августа 2019 г.

В соответствии с Законом Республики Коми от 12.11.2004 № 56-РЗ «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми» семьям, имеющим доходы ниже величины прожиточного минимума, в установленном порядке признанным малоимущими, в том числе многодетным семьям, предоставляются различные виды государственной социальной помощи в денежном выражении и в натуральной форме, в том числе в виде материальной помощи в случае нахождения в сложной жизненной ситуации на приобретение одежды, обуви детям из малоимущих семей, обучающимся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Республики Коми, или посещающим государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории Республики Коми, в размере 4 920 рублей.
С 13 августа 2019 года в целях поддержки многодетных семей изменен срок предоставления материальной помощи в случае нахождения в сложной жизненной ситуации. Согласно внесенным изменениям, малоимущие семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми материальную помощь в указанном случае могут получать ежегодно, т.е. по истечении года со дня последней выплаты указанной материальной помощи.
В соответствии с Законом Республики Коми от 29.04.2011 № 45-РЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми» матерям, родившим третьего или последующего ребенка (детей) начиная с 1 января 2011 года, предоставляется региональный семейный капитал в размере 150 тыс. рублей.
За счет средств регионального семейного капитала семьи ежегодно могут получить единовременную выплату в размере не более 25 000 рублей. За счет средств указанной единовременной выплаты, лица, получившие сертификат на региональный семейный капитал, могут получить без предоставления документов, подтверждающих расходы, денежные средства для подготовки ребенка (детей) к обучению в общеобразовательной организации в размере 5 000 рублей на каждого обучающегося, но не более установленного размера единовременной выплаты (не более 25 000 рублей).
Для получения более подробной информации рекомендуем Вам обратиться в государственное бюджетное учреждение Республики Коми - центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания.
В соответствии с поручением Главы Республики Коми С.А. Гапликова с 1 января 2020 года будет увеличен размер пособия на оплату проезда в пассажирском транспорте для детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях: с 242 рублей в месяц до 500 рублей в месяц на каждого обучающегося ребенка, независимо от наличия статуса малоимущей.
Также по инициативе Главы Республики Коми С.А. Гапликова подготовлен законопроект, который предусматривает введение новых и совершенствование уже действующих выплат и пособий семьям с детьми. Закон о комплексе демографических мер должен вступить в силу с 1 января 2020 года.
Учитывая высокую социальную значимость вводимых новых мер социальной поддержки семей с детьми, информация о результатах их принятия будет размещаться как на сайте Министерства, так и на сайтах государственных бюджетных учреждений Республики Коми - центров по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения городов и районов Республики Коми.