Социальный контракт для одинокого малоимущего гражданина, имеющего алиментные обязательства перед детьми

Занятость
пгт. Войвож
Я проживаю в пгт. Войвож Сосногорского р-она. Живу один, но имею дочь, которая проживает в другом городе со своей мамой. Я не работаю и не плачу алименты. Уже более одного года состою на учете в качестве безработного. Также, имею проблемы со здоровьем (болезнь рейно, остеохондроз поясничного отдела, артроз тазобедренных суставов и стенокардию (по стенокардии врачебный диагноз еще не установлен)), но по месту не могу получить медицинскую помощь, так как местная больница не оснащена спец оборудованием и специалистами. Направляют ко врачам г. Сыктывкар, а я не могу туда выехать, так как не имею денежных средств для оплаты расходов на проезд и проживание в г. Сыктывкар. Возможно ли мне получение социального контракта с целью вывода семьи из состояния бедности?
11 октября 2019 г.

Приоритетной задачей оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является стимулирование малоимущих граждан к активным действиям по преодолению ими трудной жизненной ситуации и созданию условий по раскрытию трудового потенциала путем выполнения различных мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, в том числе получение медицинских услуг. Результатом участия в социальном контракте является трудоустройство или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, увеличение доходов семьи или одиноко проживающего гражданина и выход на самообеспечение.
Наряду с пособием на основании социального контракта малоимущим гражданам в рамках Закона Республики Коми от 12.11.2004 № 56-РЗ «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми» предоставляются различные виды государственной социальной помощи, в том числе проезд по остросоциальным нуждам по территории Российской Федерации, который предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих остросоциальную нужду, в том числе  при направлении на обследование и (или) лечение, путем выдачи транспортного требования. В обмен на транспортное требование организации, с которыми заключен договор о перевозке по остросоциальным нуждам, выдают малоимущему гражданину проездной документ (билет).
Для получения консультации по вопросу признания Вас малоимущим и получения государственной социальной помощи можно обратиться в Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сосногорска», расположенный по адресу: г. Сосногорк, ул. Гоголя, д. 9, тел. 8(82149) 6-60-18.

1 комментарий

Аватар пользователя Александр Владимирович Пелевин
Александр Владимирович Пелевин
11.10.2019 12:02:56

Я имею стату малоимущего. Насколько мне известно, я не могу быть получателем социального контракта, поэтому обратиля с вопросом через портал "Активный регион" (https://signal.rkomi.ru/).

Что бы оставлять комментарии Войдите или Зарегестрируйтесь