Содержание дорог в зимний период

Классификация 2017 года:
Дороги, мосты (прочее)
д. Кыркещ
Мы проживаем в д. Кыркещ Княжпогостского района, которая находится в 12 км от г. Емва. За весь зимний период дорогу до деревни не очищали ни разу. Администрация района ссылается на то, что дорога негде не зарегистрирована и поэтому денег на очистку дорог не выделяется.
29 марта 2019 г.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального района и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, в соответствии со статьей 18 Федерального закона № 131-ФЗ исполняются непосредственно за счет средств местных бюджетов.

По информации администрации муниципального района «Княжпогостский» автомобильная дорога подъезд д. Кыркещ находится на территории городского поселения Емва и в настоящее время является бесхозяйной. До 2019 года полномочия по содержанию автомобильных дорог муниципального района находящихся за рекой Вымь, передавались на уровень городского поселения, с тем, чтобы очистку и городских (в границах населенного пункта) и районных дорог осуществлял единый подрядчик. Дороги до д. Кыркещ очищались по договорённости администрации ГП «Емва» с подрядными организациями по потребности. В 2019 году полномочия по очистке дорог администрацией городского поселения «Емва» не приняты. В связи с поступившими обращениями граждан,  24 января 2019 года администрацией муниципального района принято решение о постановке на учет данной дороги. Для решения вопроса по расчистке автодороги от снега 12 марта 2019 года предпринята попытка очистки дороги, для этого за речку был направлен трактор К-703. В связи с оттепелью и большой величиной снежного покрова произвести очистку данной дороги в полном объеме не удалось.

В настоящее время дорога очищена, но только для проезда автомобилей высокой проходимости. В связи с повышением температуры и понижением грузоподъемности ледовой переправы использование мощной техники на данном направлении не представляется возможным. С осени 2019 года очистка данной дороги будет производиться в плановом порядке, в соответствии с муниципальным контрактом.