Сохранение детсада "Северное Сияние" в г. Инта

Образование и наука
Инта
Сложилась непростая ситуация с детсадом "Северное Сияние" в г. Инта. В настоящее время этот один из лучших детсадов города планируют закрыть. В этих целях сокращают количество групп, не принимают заявления родителей на зачисление, проводят агитацию среди родителей по переводу детей в другие учреждения. Родителями и коллективом при участии и поддержке бывшей заведующей детсада "Северное Сияние" З. И. Мироновой и общественного деятеля О. Меладзе готовится официальное обращение в адрес Главы РК В. В. Уйбы, идёт сбор подписей за сохранение детсада. Оно будет готово в ближайшее время. На данный момент нами, инициативной группой родителей и коллектива, записано видеообращение к Главе РК, в котором исчерпывающе излагается проблема.
25 июня 2020 г.

Здравствуйте! В настоящее время в Инте юридического лица ДОУ № 30 «Северное сияние» не существует.
МБОУ «Детский сад № 30 «Северное сияние» комбинированного вида был присоединен к МБДОУ «Детский сад № 29 «Рябинушка» комбинированного вида Постановлением администрации МОГО «Инта» от 11 июля 2018 года №7/1129 «О реорганизации Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 29 «Рябинушка» комбинированного вида». Процедура присоединения завершена 7 декабря 2018 года (Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц от 07.12.2018). Соответствующие изменения были внесены изменения в Устав и лицензию на образовательную деятельность МБОУ «Детский сад №29 «Рябинушка».
МБДОУ «Детский сад № 29 «Рябинушка» осуществляет образовательную деятельность в двух зданиях: первое по адресу ул. Воркутинская, д. 14 и второе по адресу ул. Воркутинская, д. 9 (здание бывшего ДОУ № 30).
По состоянию на 1июня 2020 года в здании по первому адресу функционируют 12 групп, а по второму адресу 8 групп.
В связи с миграционным оттоком населения и уменьшением числа детей на территории МОГО «Инта», потребность в наборе новых групп в МБДОУ «Детский сад № 29 «Рябинушка» отсутствует, поэтому ни в первом, ни во втором здании этого дошкольного учреждения открытие новых групп в следующем учебном году не планируется.
Планируется, что на 1 сентября 2020 года в МБДОУ «Детский сад № 29 «Рябинушка» по адресу ул. Воркутинская, д. 14 будут функционировать 11 групп, а в здании по адресу ул. Воркутинская, д. 9 – 7 групп.
Сокращение числа групп в первом и во втором здании связано с тем, что нынешние воспитанники подготовительных групп поступают в школу.
В обоих зданиях МБДОУ «Детский сад № 29 «Рябинушка» для пребывания детей созданы одинаково хорошие условия: здания теплые, материально-техническое и учебное оборудование соответствует требованиям.
В здании по адресу ул. Воркутинская, д. 9 в 2019 году завершен  ремонт кровли (устранена протечка).
В здании по адресу ул. Воркутинская, д. 14  имеются дополнительные условия для оздоровления детей - бассейн; сауна. Чтобы использовать эти оздоровительные возможности для детей из коррекционных групп, которые сейчас функционируют в здании  по адресу ул. Воркутинская, д. 9, родителям этих детей было предложено перейти полными группами в здание по адресу ул. Воркутинская, д. 14.
Первой коррекционной группе было предложено занять помещение подготовительной группы, которая, закончив курс дошкольного образования, выпустилась из здания по адресу ул. Воркутинская, д. 14. А для второй  коррекционной группы предложено оборудовать групповое помещение, которое пока занято под изостудию. Решение родителями пока не принято.
Во время проверки организации работы дежурных групп в дошкольных учреждениях врио главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Киселёв В.А. подчеркнул, что такой перевод групп возможен только по желанию родителей.