Сокращена должность сотрудника ГИБДД в Койгородском районе

Классификация 2017 года:
Прочее
с. Койгородок
В Койгородском районе с 15 июля 2016 г. сокращена должность сотрудника ГИБДД, который проводил регистрационно-экзаменационную деятельность на территории района. На сегодня в райцентре подготовлено помещение для организации работы ГИБДД, однако решение вопроса затягивается , якобы какие то организационные вопросы не решены в МВД (оборудование.).Автомобилисты вынуждены ездить в с Визингу на расстояние 300км туда и обратно (например с п.Нючпас ). Когда же министр МВД РК решит этот вопрос? п. Нючпас , Двоеглазова Людмила Петровна.
26 декабря 2017 г.
Органы ИВ и МС:
Министерство внутренних дел Республики Коми

В соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, в том числе положениями приказа МВД РФ от 07.08.2013 №605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», приказа МВД РФ от 20.10.2015 №995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» предъявляются серьезные требования к помещениям, для ожидания граждан, качеству оказания государственных услуг гражданам.
В октябре текущего года сотрудниками отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Сысольский» произведено обследование помещений и прилегающей территории здания администрации СП «Койгородок» по адресу: с. Койгородок, ул. Советская, д.30, выделенных с целью возобновления регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД в Койгородском районе.
По результатам проведенного обследования было установлено, что помещение и прилегающая территория не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к местам оказания государственных услуг, а именно:
- помещение не оснащено необходимой мебелью, телефоном, системой кондиционирования;
- помещение, в котором, в том числе, будет храниться специальная продукция ГИБДД, не подключено к пульту дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации или органа вневедомственной охраны Национальной гвардии Российской Федерации;
- в помещении для ожидания гражданами приема отсутствуют столы (банкетки) для оформления документов;
- отсутствуют условия для маломобильных групп населения (высокие пороги на входе в здание; вследствие наличия ступеней на дорожках, идущих к зданию от места парковки транспорта, не обеспечена возможность посадки инвалидов в транспортное средство и высадки из него перед входом в помещения);
- отсутствует площадка для осмотра транспортных средств;
- отсутствуют защищенные каналы связи для подключения автоматизированных рабочих мест, используемых в предоставлении государственных услуг, к интегрированной мультисервисной телекоммуникационной сети Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Отсутствие в данном помещении защищенных каналов связи для подключения автоматизированных рабочих мест к информационным ресурсам МВД России также делает нецелесообразными выездные приемы граждан сотрудниками ГИБДД из с. Визинга.
При сокращении вышеуказанной должности в 2016 году был проведен анализ, в результате которого было установлено, что нагрузка на сотрудника регистрационно-экзаменационного направления в Койгородском районе составляла ниже среднего по республике более чем в 2,5 раза, зачастую совершалось одно регистрационное действие и одна выдача водительского удостоверения в неделю. При этом 90% первичной регистрации автомототранспорта осуществлялось гражданами за пределами Койгородского района по причине его приобретения в автосалонах и на автомобильном рынке г. Сыктывкара. Также действующим законодательством предусмотрен десятидневный срок для перерегистрации автомототранспортных средств, что позволяет жителям Койгородского района прибыть в близлежащее регистрационное подразделение для постановки на регистрационный учет.

Учитывая изложенное, возобновление регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции на территории Койгородского района в настоящее время невозможно.

Заместитель начальника
полковник полиции А.Н. Моисеев