Соседи заблокировали доступ к дому.

Фотографии:
Безопасность и правопорядок
д. Поромес
Добрый вечер! Просим решить данную проблему! Два жителя из деревни Поромес Ухтинского района самовольно перекрыли центральную дорогу, являющимся основным средством транспортной коммуникации в населенном пункте. Тем самым они нарушили конституционные права жителей деревни: самовольная установка заборов нарушает права остальных граждан на свободу перемещения, оказание скорой медицинской помощи, защиту их от пожаров, пользование объектами жизнеобеспечения. Из-за установки забора жители 4 частных домов оказались ограничены в передвижении. На машине никак не проехать, нарушена пожарная безопасность - заборы сделаны таким образом ,что для их открытия требуется много времени. Причину установки они называли следующую: домашний скот жителей деревни вызывает им неудобства тем, что разгуливает по дороге. Дорога эта единственная, скотина в любом случае там пройдет, другого пути к своему двору у нее нет. Их частные участки огорожены, скотина к ним никак не пройдет. Плюс они уже говорят что дорога, эта ни где не числится , а значит они в праве устанавливать там заборы. НО ОСТАЛЬНЫЕ ЖИТЕЛИ НЕ МОГУТ ВЫЕХАТЬ ИЗ ДОМА! Если правда, что эта дорога нигде не числится, просим администрацию в г. Ухта предоставить дорогу жителям, по которому мы могли бы передвигаться беспрепятственно. Деревня находится на грани гражданской войны! 80% населения против установки забора. Начальник Управления по работе с территориями МОГО «Ухта» Носов Владимир Иванович и руководитель сектора Рочева Надежда Остаповна обращение жителей деревни не принимает, говорят, чтоб разбирались сами, что говорит о их непрофессионализме. Рочева надежда Остаповна находится в дружеских отношениях с установщиками забора. Может они поэтому чувствуют свободу?
22 июня 2020 г.

Добрый день! По Вашему сигналу на портале Активный регион сообщаем следущее:
1. Согласно ст. 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы соседей. А также исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного и  обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.
2. Внутриуличная дорога д. Поромес перекрыта легкораздвижным забором, чтобы исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения домашних животных (коров и лошадей) на территории д. Поромес по проезжей части дороги, по дворам домов, на детской площадке, у памятника участникам ВОВ.
3. 23 мая 2020 года прошло стихийное собрание жителей при проведении субботника по уборке территории д. Поромес. На этом собрании был рассмотрен вопрос о безнадзорном выгуле коров и лошадей в д. Поромес. Было предложено 2 варианта. Владельцам животных решить вопрос организованного (контролируемого) выпаса коров и лошадей. Второй вариант - установить раздвижной забор, чтобы исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения домашних животных внутри деревни. Такое уже практиковалось в жизни д. Поромес. Владельцы животных отказались решить вопрос организованного (контролируемого) выпаса коров и лошадей. Поэтому жителями д. Поромес был 30 мая установлен раздвижной забор для ограничения передвижения животных.
4. Установленный забор легко разбирается и не ограничивает проезд транспорта и проход пешеходов.