Состояние дороги на сельское кладбище.

Классификация 2017 года:
Разрушение дорожного полотна
с. Летка
Состояние дороги по улице Спортивная, деревня Колобово от улицы Школьная, которая ведет на сельское кладбище. Она вся в больших ямах, из года в год становится все хуже. А на наше сельское кладбище приезжают со всей Республики и не только. Бывает больше сотни маленьких машин проезжают туда и обратно за один день. В Троицу, например. Среди приезжих есть даже депутат Госсовета РК. Я уже обращался по поводу ремонта данного участка дороги и в администрацию сельского поселения «Летка», и к депутату Государственной Думы РФ от Республики Коми Савастьяновой О.В. Приходил ответ от главы поселения «Летка» Морокова О.А. о том, что частичный ремонт дороги на сельское кладбище будет произведен в течении 2018 года. Пока на 29.07.2018 года привезли одну машину шлака, засыпали пару ям.И еще как мне сказали, что данной дороги нет в реестре муниципальных дорог, нет также паспорта на данный участок дороги. И поэтому потратить бюджетные деньги на ремонт данного участка дороги нельзя. Хотелось бы, чтобы ремонт данного участка дороги все-таки был сделан в летний, сухой период.
16 августа 2018 г.

Администрация муниципального района «Прилузский» сообщает, что дорога, которая ведет на сельское кладбище м. Колобово не входит в перечень автомобильных дорог местного значения, так же данная дорога не входит в перечень региональных дорог. На основании полученного запроса о состояние дороги на сельское кладбище запрос был перенаправлен в администрацию сельского поселения «Летка» ( исх.№ 01-14-2974 от 01 августа 2018 г.) о необходимости предоставления информации по существу заданного вопроса в срок до 06 августа 2018 г. по настоящее время информации не предоставлена. На основании имеющейся информации администрации муниципального района «Прилузский» дополнительно сообщает, что вышеуказанный участок дороги не входит в перечень улично-дорожной сети сельского поселения «Летка». Таким образом, данный объект является бесхозяйным имуществом находящимся на территории сельского поселения «Летка». На основании ст. 225 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ администрации сельского поселения «Летка» необходимо обратиться в суд о признании объекта бесхозяйным, после чего включить объект в перечень бесхозяйного имущества сельского поселения «Летка». На основании ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов относятся к администрации м муниципального района, следовательно сельскому поселению «Летка» после всех вышеперечисленных процедур необходимо передать объект в собственность администрации муниципального района «Прилузский» для ведения работ по дорожной деятельности. До настоящего времени в адрес администрации муниципального района «Прилузский» ходатайств и предложений по передачи дороги от администрации сельского поселения не поступало. Исходя из вышеизложенного администрации муниципального района «Прилузский» не имеет возможности расходовать бюджетные средства муниципального района «Прилузский» на не существующий объект.