Строительство Дома-интерната в п.Зимстан

Классификация 2017 года:
Социальная поддержка и обслуживание населения (прочее)
пос. Зимстан
Пос.Зимстан, Усть-Куломский район С такой большой надеждой ждали строительства нового дома интерната для престарелых и инвалидов. Глава республики обещал в 2015г, проживающим и персоналу при встрече, что мы будем жить и работать в новом и уютном доме. Мы тогда ему очень хотели верить!!! и хочу задать вопрос в последствии, ждать или нет нам новое здание.
25 октября 2018 г.

В июле 2018 года в отношении ГБУ РК «Зимстанский ДИПИ» вынесено предписание надзорных органов по зданию дома-интерната в деревянном исполнении – 5-ой степени огнестойкости, со 100%-ым износом, в части несоответствия современным требованиям пожарной безопасности.
Исходя из планировки здания и выявленных нарушений, очевидно, что  реконструкция здания нецелесообразна.
Дополнительно Министерством проведена работа по поиску подходящего здания в капитальном исполнении для перевода ГБУ РК «Зимстанский ДИПИ». На текущий момент на территории Усть-Куломского района и в п. Зимстан в частности, подходящие здания отсутствуют.
С учетом невозможности исполнения предписания надзорного органа, Министерство считает  целесообразным провести работу по переводу 39 получателей социальных услуг, проживающих в ГБУ РК «Зимстанский ДИПИ», в однотипные учреждения республики, располагающихся в зданиях в капитальном исполнении.
Данное мероприятие позволит осуществить закрытие здания в деревянном исполнении 5-ой степени огнестойкости с целью устранения причин возникновения пожаров на объектах стационарных учреждений социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей в сфере социальной защиты населения, повысить качество предоставляемых услуг, привести условия пребывания в Учреждении в соответствие с современными требованиями доступности зданий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп  населения с учетом их особых потребностей и  получения ими услуг, санитарно-эпидемиологических норм и правил пожарной безопасности.
Вопрос о переселении получателей социальных услуг находится в работе. В связи с этим в сентябре 2018 года Министерством в адрес заместителя Председателя Правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми – Н.А. Михальченковой направлено предложение о согласовании инициации работ по переводу 39 получателей социальных услуг, проживающих в ГБУ РК «Зимстанский ДИПИ», в однотипные учреждения Республики Коми с последующей ликвидацией учреждения.
В рамках проведенной  рабочей встречи представителя Министерства с  главой администрации МР «Усть-Куломский» по вопросу возможного закрытия ГБУ РК «Зимстанский ДИПИ», обсуждались   различные  варианты организации иных форм предоставления социальных услуг престарелым и инвалидам, проживающим в п. Зимстан и близлежащих к нему населенных пунктов, в рамках мероприятий по сопровождаемому проживанию для престарелых и инвалидов. В настоящее время проводится работа по проведению мониторинга (анализа) востребованности таких услуг.
В настоящее время в домах - интернатах для престарелых и инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми, имеются  свободные койко-места («Усинский ДИПИ», Усогорский ДИПИ, «Княжпогостский ДИПИ», Интинский ДИПИ).
В целях реализации прав граждан на социальное стационарное обслуживание на территории Усть - Куломского района республики, кроме ГБУ РК «Зимстанский ДИПИ», функционирует - стационарное отделение государственного бюджетного учреждения республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть - Куломского района», рассчитанное на  40 граждан пожилого возраста, престарелых и инвалидов.
Таким образом, в Усть-Куломском районе, сохранятся койко-места для предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста, престарелых и инвалидов.
Необходимо отметить, что Усть-Куломский район, единственный район в Республике Коми, который имеет на своей территории сразу 80 мест в стационарной форме социального обслуживания для граждан пожилого возраста, престарелых и инвалидов.