Свет вдоль трассы п. Ляли

Безопасность и правопорядок
пос. Ляли
Доброго времени суток. По освещению пешеходного перехода, могу пояснить, что он единственный в послёлке. Ребёнку, проживающему в начале посёлка, чтобы попасть в школу сад нкжно пройти более 500 метров до перехода. Просим в соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.В соответствии с требованиями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений» – в городах и поселках городского типа на улицах для движения пешеходов должны быть оборудованы тротуары или пешеходные дорожки с искусственным освещением в вечернее и ночное время.Освещенность улиц должна соответствовать Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. №6. Согласно статье 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. На основании того, что обеспечение соответствия состояния дорог и в процесс эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти в ведении которого находятся дороги, просим обустроить должное освещение данной автодороги, так как Частью 4 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» установлено, что одной из мер, осуществляемых органами местного самоуправления в целях противодействия терроризму, является предупреждение терроризма, в том числе выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).Невыполнение требований по организации освещения придомовой территории, так же является нарушением требований по освещенности городских и сельских поселений - пункта 7.4 ТСН 23-351-2004 СО «Территориальные строительные нормы «Естественное, искусственное и совмещенное освещение» - Недостаточное освещение - отсутствие освещения в необходимых местах, где оно должно быть предусмотрено согласно требованиям СНиП 2.05.02-85, ГОСТ Р 50597-93, является одной из причин ухудшения обстановки в сфере безопасности дорожного движения, незащищенности участников дорожного движения, что нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия проживания.Так же, отсутствие уличного освещения на территории автодороги вдоль п. Ляли, в частности по улице Центральной может явиться условием, способствующим проведению террористических актов на территории поселения. Просим обезопасить граждан посёлка Ляли и указать конкретную дату проведения освещения автодороги.
18 сентября 2019 г.

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!
Рассмотрев Ваше обращение по вопросу освещения отрезка автомобильной дороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар на участке Сыктывкар - Ухта, проходящего в границах п. Ляли, ГКУ РК «УправтодорКоми» сообщает.
В соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16.11.2012 г. № 402 «Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» работы по устройству стационарного искусственного освещения относятся к работам по капитальному ремонту автомобильных дорог и требуют проведения проектно-изыскательских работ и подготовки проектно-сметной документации с последующим получением положительного заключения Государственной экспертизы. Кроме временных затрат данные процедуры требуют выделения финансовых лимитов. В 2020 году в зависимости от выделяемого объема финансирования ГКУ РК «УправтодорКоми» будет рассмотрен вопрос о проведении проектно-изыскательских работ и подготовки проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар на участке Сыктывкар - Ухта км 84+231 - км 86+386 (освещение).
Также ГКУ РК «УправтодорКоми» сообщает, что для обеспечения безопасности участников дорожного движения пешеходные переходы,

расположенные на автомобильной дороге Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар на участке Сыктывкар - Ухта в границах п. Ляли, были обустроены недостающими элементами (км 84+413                                                      -       комплектом
искусственного освещения с солнечной электростанцией; км 85+578 - светофором Т-7 с солнечной электростанцией).