Уборка снега с улиц и проездов в с.Айкино

Уборка снега
с. Айкино
В селе Айкино Усть-Вымского района в районе улиц Школьная, Садовая, 50 лет Победы и А.И. Одинцова расположены 6 блоков индивидуальных гаражей, принадлежащие жителям села. Данные гаражи находятся на территории СП «Айкино» и не состоят ни в гаражных кооперативах, ни в товариществах ни в других каких-либо объединениях. Большинство собственников гаражей регулярно оплачивают аренду земельного участка и налог на имущество. Плата за аренду земельного участка перечисляется на счет администрации МР «Усть-Вымский». Между блоками гаражей имеются проезды, которые выводят транспорт из гаражей на улицы Садовая и Школьная, больше выездов из блоков нет. Зимой указанные проезды от снега администрацией СП «Айкино» не очищаются, так же не очищается и часть улицы А.И. Одинцова, на которой находятся два жилых дома и на которую выходят проезды с блоков № 3, 4, 5. Проезды утаптываются транспортом, а к проездам от ворот гаража снег очищается самими владельцами гаражей. К середине зимы проезды в большинстве своем заносятся снегом и становятся непроезжими, в результате чего собственники гаражей вынуждены хранить свой транспорт во дворах и на улицах села, где мест для парковки и так немного. Также из-за падения снега с ледового катка выезд из блоков № 1, 2, 3 и 4 остается только через ул.Школьную, которую нередко перекрывают проводимые здесь лыжные соревнования, и выехать без скандала с организаторами соревнований, становится невозможно. На обращение к главе администрации СП «Айкино» о том, что согласно п.2.16 «Правил благоустройства, содержания, уборки и санитарной очистки улиц, дорог и дворовых территорий и выполнения земляных работ на территории МО СП «Айкино» администрация села обязана проводить уборку от снега, он ответил, что арендную плату мы платим в администрацию района, они и должны убирать проезды. Мною 19.12.2019 был задан вопрос о порядке очистки проездов гаражных блоков на горячую линию Главы Республики Коми. 27.12.2019 получен ответ из администрации МР «Усть-Вымский» о том, что подъездные пути к гаражным блокам не входят в перечень улично-дорожной сети, подлежащей механизированной уборке от снега и в реестре муниципальной собственности не состоят. В связи со сложившейся ситуацией прошу разъяснить мне следующее. 1. Почему земельные участки, на которых расположены гаражные блоки состоят в реестре муниципальной собственности (имеются адреса, договоры аренды, кадастровые номера, оплата налогов и т.п.), а проезды к блокам в реестре не состоят (не висят же они в воздухе)? 2. Согласно Правил противопожарного режима в Российской Федерации дороги и проезды, подъезды к зданиям, сооружениям и строениям в зимнее время должны очищаться от снега и льда. Подъезды к гаражам (а гараж это строение, за которое ежегодно оплачивается налог на имущество) в зимнее время не очищаются совсем, поэтому там не проедет ни пожарная машина, ни «скорая помощь», ни другой транспорт оперативных служб. Поэтому вся ответственность за пострадавшее имущество и, не дай Бог, человеческие жертвы, в результате чрезвычайного происшествия ляжет на плечи администрации. 3. Не очищая проезды между блоками администрация вынуждает собственников автотранспорта в зимний и весенний период оставлять и хранить свой автотранспорт во дворах домов, которые и так «забиты» автотранспортом. А учитывая то, что с каждым годом число автовладельцев только растет, ситуация во дворах и на улицах не улучшится. 4. Каждый собственник гаража оплачивает немалую сумму арендной платы за пользование земельным участком для гаража. Куда и на что уходят эти деньги? Ситуация до боли похожа на ситуацию с коммерсантами в «девяностые» годы, когда преступные группировки обложили их данью. Тогда "получатели платежей" хоть «крышевали» коммерсантов, а ныне администрация от владельцев гаражей получает деньги, которую тратит скорей всего на свое содержания, не предлагая плательщикам ничего взамен. Тут уже напрашивается вопрос о снижении арендной платы. Прошу обязать администрацию СП «Айкино» хотя бы раз в неделю или после сильных снегопадов проводить механизированную очистку проездов между блоками гаражей с выездами на ул.Садовую и Школьную силами организации, с которой заключен договор для беспрепятственного проезда спецавтомашин оперативных служб (пожарные расчеты, скорая медицинская помощь, полиция).
10 февраля 2020 г.

Добрый день! На Ваш сигнал на портале Активный регион сообщаем следующее:
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы организации благоустройства территории поселения являются полномочиями сельского поселения. В конкретном случае - полномочиями администрации СП «Айкино».
По информации руководителя администрации СП «Айкино» подъездные пути к гаражным блокам, расположенным на территории сельского поселения «Айкино», не входят в перечень улично-дорожной сети (УДС) с. Айкино, подлежащей механизированной уборке от снега и в реестре муниципальной собственности не состоят и никогда не состояли. Гаражные блоки в реестре муниципальной собственности так же не состоят.
В ходе проведения в 2020 году паспортизации УДС с. Айкино, проезд от ул. А.И. Одинцова до ул. Школьная, проходящий вдоль блоков частных гаражей, вошел в состав УДС с. Айкино. Но исходя из того, что бюджет СП «Айкино» на 2020 г. уже принят, денежные средства на зимнее содержание распределены без учета данного проезда. Очистка его от снега будет возможна после принятия депутатами СП «Айкино» решения о выделении дополнительных средств на содержание УДС в зимний период 2020-2021г.
По информации руководителя администрации СП «Айкино», администрация поселения изыщет возможность очистки проезда от ул.А.И.Одинцова до ул.Школьная в срок до 18.02.2020г.