Государственные и муниципальные услуги
Сыктывкар
УК ООО "Жилой угол" препятствует дому, расположенному по адресу: ул. Пушкина, д. 82 перейти под управление другой более ответственной управляющей компании ООО "Северное тепло". В декабре прошлого 2019 года собрание собственников дома в очно-заочной форме подавляющим большинством голосов приняло решение о смене управляющей компании по причине неудовлетворительной работы ООО "Жилой угол", например, на мой запрос о предоставлении отчета о проделанной в 2019 г. работе я до сих пор не получил ни какого официального ответа, заявка о проведении микрокосметических работ (фронт работ на два дня профессиональным штукатурам-малярам) рассматривалась почти год и потребовала с моей стороны написания повторных заявлений в контору ООО "Жилой угол", а в итоге, в виду бездействия ответственных лиц, и обращения в Жилищную инспекцию. В настоящее время ООО "Жилой угол" в лице ее руководства и одной жительницы дома, вероятно, имеющей какой-то свой корыстный интерес в этом вопросе, оспаривают законное решение жильцов всего дома в судебном порядке, тем самым мешая переходу дома под руководство эффективной компании хорошо зарекомендовавшей себя на рынке жилищно-коммунальных услуг. Прошу ответственные службы провести внеплановую проверку деятельности ООО "Жилой угол" и помочь жителям дома осуществить свое гражданское право самостоятельно выбирать управляющую компанию, ходатайствуя перед судом и надзорными органами (куда были направлены жительницей жалобы) о скорейшем рассмотрении этого дела и принятии справедливого решения!
10 февраля 2020 г.

Добрый день! Управление ЖКХ администрации МО ГО «Сыктывкар» сообщает следующее: по информации, полученной от ООО "Северное тепло", заявка на включение многоквартирного дома № 82 по ул. Пушкина в лицензию направлена в Службу Республики Коми стройжилтехнадзора 13.01.2020.
Согласно Решению Службу Республики Коми стройжилтехнадзора № 10 от 28.01.2020 заявка ООО "Северное тепло" возвращена в связи с выявленными нарушениями оформления протокола общего собрания.
В настоящее время управляющей компанией ООО "Северное тепло" ведется работа по устранению выявленных нарушений.
После устранения заявка на включения многоквартирного дома № 82 по ул. Пушкина будет направлена повторно.
В целях установления фактов нарушений управляющей организацией обязательных требований законодательства к содержанию общедомового имущества, необходимо проведение внеплановой выездной проверки многоквартирного дома.

В соответствии с ч.3 ст.10 Федерального Закона № 294-ФЗ (далее – Закон № 294-ФЗ) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА).
В связи с тем, что ваше обращение было подано с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, не предусматривающих обязательную авторизацию в ЕСИА, оно не отвечает требованиям ч.3, ст. 10 Закона № 294-ФЗ, и не может служить основанием для проведения внеплановой проверки.
В соответствии с ч.1, ч.2, ч.3 Ст.7 Закона № 59-ФЗ гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает наименование государственного органа, а также свои фамилию, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы, либо их копии.
Согласно ч. 7 Ст. 11 Закона 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», на основании вышеизложенного, вы имеете право повторно обратиться в администрацию МО ГО «Сыктывкар» с письменным обращением с использованием почтовой связи, либо лично, а также путем направления электронного документа (обращения) с использованием средств.информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную регистрацию заявителя в ЕСИА.