В Усинске медведи повсюду, выходят и в аэропорту, и на дачах, и на водоочистной станции, и на "тропе здоровья", не говоря уже про лес.

Безопасность и правопорядок
Усинск
в Усинске уже столько медведей, что боимся выходить в лес, даже на "тропу здоровья", на дачах выламывают заборы, выбивают окна, разодрали холодильник, раньше жили на дачах, сейчас боимся и с весны проблема не решается. На следующий год их ещё больше будет, потому-что медведицы уже с медвежатами. Как-то решите эту проблему, а то ни грибов и ягод не собрать, ни просто отдохнуть! Кого нибудь задерут, будет поздно!
16 сентября 2019 г.

Леса Республики Коми представляют собой исконные местообитания таежной фауны и появление диких животных в населенных пунктах и на линейных объектах не исключается. По каждому случаю появления диких животных (волки, медведи) на предполагаемое место их выхода направляются сотрудники Минприроды Республики Коми и охотпользователи, которые проводят оценку обстановки и определяют степень угрозы. В ходе осмотра местности, как правило, устанавливается, что на территориях  имеются несанкционированные свалки и контейнеры с отходами, наблюдаются бродячие собаки.  В течение 2019 года Министерством было принято три решения о регулировании численности медведей на территории общедоступных охотничьих угодий городского округа «Усинск». В связи с истечением срока действия по двум решениям добыча особей медведей не произведена. В результате принятых мер по третьему решению был добыт один медведь, представляющий реальную угрозу жизни и здоровью граждан. В настоящее время активность медведей в районе г. Усинска не наблюдается. При появлении медведей в черте населенного пункта незамедлительно будут приняты меры по их отстрелу. По информации администрации городского округа «Усинск» вопрос появления медведей в черте города находится на контроле (публикуются и раздаются памятки «Как вести себя при встрече с медведем»).